(PC) TOPIC UFFICIALE PES 2020

Stefaninosky

Giovanissimi B
18 Ottobre 2019
272
159
43
Qualcuno mi saprebbe consigliare un pc gaming ottimo per giocare a pes 2020? Grazie mille!
io ho un economico Ryzen 5 2600(che però è una bomba) e una ormai vetusta radeon rx 480.. ma pes fila liscio a 60 fps tutto maxato e moddato. se giochi prevalentemente a giochi di calcio non hai bisogno di svenarti.. pes e fifa non sono esigentissimi in quanto ad hardware
 

forgon

Allievi B
11 Settembre 2018
576
463
63
Qualcuno mi sa indicare quali sono i kit fatti meglio; ho quelli nella evo patch ma non mi piacciono e quelli della smoke sembrano compatibili solo con la smoke
 

Matteo1984

Giovanissimi A
11 Novembre 2019
421
168
43
Ragazzi non so se e' il thread giusto ma qualcuno potrebbe passarmi dei buoni settaggi anti-lag per AMD Radeon? Tipo quelli che si trovano nel menu impostazioni (anti-aliasing etc)? Grazie in anticipo.
 

rayden76

Giovanissimi A
21 Settembre 2019
464
421
63
Ragazzi non so se e' il thread giusto ma qualcuno potrebbe passarmi dei buoni settaggi anti-lag per AMD Radeon? Tipo quelli che si trovano nel menu impostazioni (anti-aliasing etc)? Grazie in anticipo.
beh il lag dipende anche dal sistema che hai. E' vero che pes non e' che richieda questi gran requisiti pero' e' anche vero che molte persone hanno vecchi pc o giocano su portatili non adatti quindi il lag e' inevitabile. Detto questo, se invece reputi che il tuo pc sia piu' che attrezzato per non avere problem di prestazioni, allora devi solo lanciare settings.exe (quindi non il menu del rendering dentro il gioco, ma l'eseguibile nella stessa cartella dove c'e' pes.exe) e provare a disabilitare il vsync, oppure abilitarlo nel caso non lo fosse. Prova insomma tutte e tre le impostazioni presenti e dovresti risolvere. In alternativa controlla di non avere drivers troppo vecchi.
 
  • Like
Reactions: Matteo1984

Matteo1984

Giovanissimi A
11 Novembre 2019
421
168
43
beh il lag dipende anche dal sistema che hai. E' vero che pes non e' che richieda questi gran requisiti pero' e' anche vero che molte persone hanno vecchi pc o giocano su portatili non adatti quindi il lag e' inevitabile. Detto questo, se invece reputi che il tuo pc sia piu' che attrezzato per non avere problem di prestazioni, allora devi solo lanciare settings.exe (quindi non il menu del rendering dentro il gioco, ma l'eseguibile nella stessa cartella dove c'e' pes.exe) e provare a disabilitare il vsync, oppure abilitarlo nel caso non lo fosse. Prova insomma tutte e tre le impostazioni presenti e dovresti risolvere. In alternativa controlla di non avere drivers troppo vecchi.

Si il mio diciamo che non e' propriamente una scheggia...tra l'altro non so perche' ma non mi rileva la vram da 2gb che mi rilevava col 2019. Sono sempre riuscito a raggiungere comunque livelli soddisfacenti con dxtory e d3doverrider, due programmini che tengo in background e che mi fanno stare a 30-29 fps costanti, che vanno benissimo per quello che ho.

Con questo del 2020 ancora devo trovare l'ottimale,(il gioco scorre bene sempre a 30, ha solo talvolta dei cali a 27-28 su calci d'angolo e mischie in area) ho provato gia il fatto del vsync e per me la cosa migliere e' tenere il vsync "attivo 2". Ho smanettato in passato anche con la scheda video con shade cacher, anti-aliasing e mi chiedevo se qualcuno avesse trovato settaggi ottimali molto basilari con cui cercare di trovare un compromesso.
 

incas36

Primavera
15 Dicembre 2017
2,731
5,217
113
Si il mio diciamo che non e' propriamente una scheggia...tra l'altro non so perche' ma non mi rileva la vram da 2gb che mi rilevava col 2019. Sono sempre riuscito a raggiungere comunque livelli soddisfacenti con dxtory e d3doverrider, due programmini che tengo in background e che mi fanno stare a 30-29 fps costanti, che vanno benissimo per quello che ho.

Con questo del 2020 ancora devo trovare l'ottimale,(il gioco scorre bene sempre a 30, ha solo talvolta dei cali a 27-28 su calci d'angolo e mischie in area) ho provato gia il fatto del vsync e per me la cosa migliere e' tenere il vsync "attivo 2". Ho smanettato in passato anche con la scheda video con shade cacher, anti-aliasing e mi chiedevo se qualcuno avesse trovato settaggi ottimali molto basilari con cui cercare di trovare un compromesso.
Di norma nei casi che dici tu (calci d'angolo) il pubblico appesanfisce ilavoro della scheda video (prova a mettere bassa sul pubblico). Per le mischief in area prova a ridurre la seconda nelle opzioni di rendering (non ricordo il nome scusami). Io con un i7 9200 2.6ghz e scheda video Palit 750ti ho messo dettagli alti e la seconda ove 80% ed il pubblico bassa. Gira benissimo a 60fps.
 

Matteo1984

Giovanissimi A
11 Novembre 2019
421
168
43
Di norma nei casi che dici tu (calci d'angolo) il pubblico appesanfisce ilavoro della scheda video (prova a mettere bassa sul pubblico). Per le mischief in area prova a ridurre la seconda nelle opzioni di rendering (non ricordo il nome scusami). Io con un i7 9200 2.6ghz e scheda video Palit 750ti ho messo dettagli alti e la seconda ove 80% ed il pubblico bassa. Gira benissimo a 60fps.

Ciao @incas36 e grazie per la risposta :) se ben ti ricordi un paio di anni fa mi aiutasti proprio tu sul pes2018 (eravamo su OIC) e mi passasti dei dettagli che trovasti sui setting della Radeon. Il problema allora si risolse (ti feci una statua d'oro) ma ora purtroppo con gli stessi dettagli non va (ovviamente anche perche' questa edizione e' comunque piu' pesante).
Io per ora gioco gia' con rendering basso. Provo a scendere il secondo valore al 70 %. Ma tu smanetti ancora con quei file dt0064? Ricordo ne preparasti alcuni piu' leggeri che potevano essere usati per evitare i lag.
 
  • Like
Reactions: incas36 e Holland_

Holland_

Prima squadra
Moderatore
5 Novembre 2009
11,570
19,815
113
PSN ID
Holland_
Ciao @incas36 e grazie per la risposta :) se ben ti ricordi un paio di anni fa mi aiutasti proprio tu sul pes2018 (eravamo su OIC) e mi passasti dei dettagli che trovasti sui setting della Radeon. Il problema allora si risolse (ti feci una statua d'oro) ma ora purtroppo con gli stessi dettagli non va (ovviamente anche perche' questa edizione e' comunque piu' pesante).
Io per ora gioco gia' con rendering basso. Provo a scendere il secondo valore al 70 %. Ma tu smanetti ancora con quei file dt0064? Ricordo ne preparasti alcuni piu' leggeri che potevano essere usati per evitare i lag.
Smanetta smanetta.........è un genio!!!!:](y)
 

incas36

Primavera
15 Dicembre 2017
2,731
5,217
113
Ciao @incas36 e grazie per la risposta :) se ben ti ricordi un paio di anni fa mi aiutasti proprio tu sul pes2018 (eravamo su OIC) e mi passasti dei dettagli che trovasti sui setting della Radeon. Il problema allora si risolse (ti feci una statua d'oro) ma ora purtroppo con gli stessi dettagli non va (ovviamente anche perche' questa edizione e' comunque piu' pesante).
Io per ora gioco gia' con rendering basso. Provo a scendere il secondo valore al 70 %. Ma tu smanetti ancora con quei file dt0064? Ricordo ne preparasti alcuni piu' leggeri che potevano essere usati per evitare i lag.
Gurada, ti dico una cosa che forse può suonarti strana ma parti dai dettagli alti e senza toccare altro metti basso al pubblico e abbassa solo la scala di risoluzione.
 

gabriele sereni

Allievi B
22 Maggio 2015
725
1,045
93
PSN ID
Gabriele1501
Ragazzi, secondo voi per giocare a pes in modo ancor più realistico quali sono le impostazioni migliori da scegliere qui?1385405C5F7996-EAF2-4FC9-9282-C97C919B4BF7.jpeg
 

incas36

Primavera
15 Dicembre 2017
2,731
5,217
113

Matteo1984

Giovanissimi A
11 Novembre 2019
421
168
43
Gurada, ti dico una cosa che forse può suonarti strana ma parti dai dettagli alti e senza toccare altro metti basso al pubblico e abbassa solo la scala di risoluzione.
Se lo dici tu non può mai essere strano :) mi consigli di avviare quei programmini dxtory e d3doverrider o vado a gioco pulito?
 

incas36

Primavera
15 Dicembre 2017
2,731
5,217
113
@Matteo1984
L'ho trovato, appena ho un attimo provo a farlo anch eper pes 20. Ti allego un mio post su evo relativo a pes 18:
1 - unpack dt00_x64.cpk with crifilesystem v. 2.40.13.0;
2 - find teh file gr_init_dx11.lua inside the folder Fox\Scripts\Gr;
3 - open it with Notepad++ and you'll see this:

-- 各プラグインの設定情報
if GrGraphicsSettingManager then
GrGraphicsSettingManager.SetPluginSettingSelection(
{
allSettings = {
-- ShadowQuality
{
settingName = "PluginShadow",
settingTable = {
{ name = "Low" , DirectionalLightShadowResolution=1024, SpotLightLightShadowResolution= 512, PointLightLightShadowResolution=1024, CascadeShadowRangeScale=1.0, EnableCascadeShadowBlend=0.0 },
{ name = "Medium" , DirectionalLightShadowResolution=2048, SpotLightLightShadowResolution=1024, PointLightLightShadowResolution=2048, CascadeShadowRangeScale=1.0, EnableCascadeShadowBlend=0.0 },
{ name = "Default" , DirectionalLightShadowResolution=2048, SpotLightLightShadowResolution=1024, PointLightLightShadowResolution=2048, CascadeShadowRangeScale=1.0, EnableCascadeShadowBlend=0.0 },
{ name = "High" , DirectionalLightShadowResolution=4096, SpotLightLightShadowResolution=2048, PointLightLightShadowResolution=4096, CascadeShadowRangeScale=1.0, EnableCascadeShadowBlend=0.0 },
},
},
--PlanarShadow
{
settingName = "PluginPlanarShadow",
settingTable = {
{ name = "Low" , ShadowQuality=0 },
{ name = "Medium" , ShadowQuality=0 },
{ name = "Default" , ShadowQuality=0 },
{ name = "High" , ShadowQuality=0 },
},
},
-- PesShadow
{
settingName = "PluginPesShadow",
settingTable = {
{ name = "Low" , ShadowResolution=1024 },
{ name = "Medium" , ShadowResolution=2048 },
{ name = "Default" , ShadowResolution=2048 },
{ name = "High" , ShadowResolution=4096 },
},
},
-- LightQuarity
{
settingName = "PluginSphericalHarmonics",
settingTable = {
{ name = "Low" , DrawSphericalHarmonicsMaxCount=127, RejectionLengthBias=0.0 },
{ name = "Medium" , DrawSphericalHarmonicsMaxCount=127, RejectionLengthBias=0.0 },
{ name = "Default" , DrawSphericalHarmonicsMaxCount=127, RejectionLengthBias=0.0 },
{ name = "High" , DrawSphericalHarmonicsMaxCount=255, RejectionLengthBias=0.0 },
},
},
{
settingName = "PluginLocalLight",
settingTable = {
{ name = "Low" , ShadowCastingStaticLocalLightMaxCount=2, ShadowCastingDynamicLocalLightMaxCount=2, DrawLocalLightMaxCount=140, LocalLightLodLevelBias=0.0, LocalLightLodMinLevel=0, RejectionLengthBias=0.0 },
{ name = "Medium" , ShadowCastingStaticLocalLightMaxCount=4, ShadowCastingDynamicLocalLightMaxCount=2, DrawLocalLightMaxCount=524, LocalLightLodLevelBias=0.0, LocalLightLodMinLevel=0, RejectionLengthBias=0.0 },
{ name = "Default" , ShadowCastingStaticLocalLightMaxCount=4, ShadowCastingDynamicLocalLightMaxCount=2, DrawLocalLightMaxCount=524, LocalLightLodLevelBias=0.0, LocalLightLodMinLevel=0, RejectionLengthBias=0.0 },
{ name = "High" , ShadowCastingStaticLocalLightMaxCount=8, ShadowCastingDynamicLocalLightMaxCount=4, DrawLocalLightMaxCount=524, LocalLightLodLevelBias=0.0, LocalLightLodMinLevel=0, RejectionLengthBias=0.0 },
},
},
-- ModelDetail
{
settingName = "PluginModel",
settingTable = {
{ name = "Low" , RejectionLengthBias=0.0 },
{ name = "Medium" , RejectionLengthBias=32.0 },
{ name = "Default" , RejectionLengthBias=32.0 },
{ name = "High" , RejectionLengthBias=64.0 },
},
},
{
settingName = "PluginClone",
settingTable = {
{ name = "Low" , RejectionLengthBias=0.0 },
{ name = "Medium" , RejectionLengthBias=64.0 },
{ name = "Default" , RejectionLengthBias=64.0 },
{ name = "High" , RejectionLengthBias=128.0 },
},
},
-- ScreenFilterQuality
{
settingName = "PluginDof",
settingTable = {
{ name = "Off" , EnableFilter=0, QualityType=0 },
{ name = "Low" , EnableFilter=1, QualityType=0 },
{ name = "Medium" , EnableFilter=1, QualityType=0 },
{ name = "Default" , EnableFilter=1, QualityType=0 },
{ name = "High" , EnableFilter=1, QualityType=0 },
},
},
{
settingName = "PluginFxaa",
settingTable = {
{ name = "Off" , EnableFilter=0 },
{ name = "Low" , EnableFilter=1 },
{ name = "Medium" , EnableFilter=1 },
{ name = "Default" , EnableFilter=1 },
{ name = "High" , EnableFilter=1 },
},
},
{
settingName = "PluginSsao",
settingTable = {
{ name = "Off" , EnableFilter=0 },
{ name = "Low" , EnableFilter=1 },
{ name = "Medium" , EnableFilter=1 },
{ name = "Default" , EnableFilter=1 },
{ name = "High" , EnableFilter=1 },
},
},
{
settingName = "PluginSao",
settingTable = {
{ name = "Off" , EnableFilter=0, QualityType=0 },
{ name = "Low" , EnableFilter=0, QualityType=0 },
{ name = "Medium" , EnableFilter=1, QualityType=1 },
{ name = "Default" , EnableFilter=1, QualityType=1 },
{ name = "High" , EnableFilter=1, QualityType=2 },
},
},
{
settingName = "PluginMotionBlur",
settingTable = {
{ name = "Off" , EnableFilter=0, BaseAmount=0 },
{ name = "Low" , EnableFilter=0, BaseAmount=0 },
{ name = "Medium" , EnableFilter=1, BaseAmount=0 },
{ name = "Default" , EnableFilter=1, BaseAmount=0 },
{ name = "High" , EnableFilter=1, BaseAmount=0 },
},
},
{
settingName = "MotionBlurAmount",
settingTable = {
{ name = "Off" , BlurAmount=0 },
{ name = "Small" , BlurAmount=0.25 },
{ name = "Medium" , BlurAmount=0.5 },
{ name = "Large" , BlurAmount=1.0 },
{ name = "Default" , BlurAmount=1.0 },
},
},
{
settingName = "PluginToneMap",
settingTable = {
{ name = "Off" , EnableBloom=0 },
{ name = "Low" , EnableBloom=0 },
{ name = "Medium" , EnableBloom=1 },
{ name = "Default" , EnableBloom=1 },
{ name = "High" , EnableBloom=1 },
},
},
{
settingName = "PluginSubsurfaceScatter",
settingTable = {
{ name = "Off", EnableFilter=0, FadeOffset=0 },
{ name = "Low", EnableFilter=0, FadeOffset=0 },
{ name = "Medium", EnableFilter=0, FadeOffset=0 },
{ name = "Default", EnableFilter=0, FadeOffset=0 },
{ name = "High", EnableFilter=0, FadeOffset=0 },
},
},
-- CrowdQuality
{
settingName = "PluginCrowd",
settingTable = {
{ name = "Low" , QualityType=0 },
{ name = "Medium" , QualityType=1 },
{ name = "Default" , QualityType=1 },
{ name = "High" , QualityType=2 },

here you can change values as you like.

When you've done repack dt00_x64.cpk with crifilesystem v. 2.40.13.0 and replace in Data folder of pes 19 Demo (make a backup of original file before).
 
Ultima modifica:

Statistiche forum

Discussioni
37,612
Messaggi
1,997,718
Utenti registrati
64,882
Ultimo utente registrato
zimbo1988

Utenti online

Nessun utente è online al momento.