SSC NAPOLI

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
certo che questo Depay è proprio ingestibile....De Laurentis dovrebbe tagliargli lo stipendio e metterlo in qualche cinepanettone....:rotfl:
 
  • Like
Reactions: 10maggio

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
DEPAY RISPONDE SUL CAMPO
IL TALENTO OLANDESE FA IL FENOMENO IN COPPA ITALIA, SFATA L' INCANTESIMO PARMA E SCACCIA VIA LE POLEMICHE CON DELLE PRESTAZIONI PAZZESCHE.

ANDATA
NAPOLI 1-2 PARMA
IMG_20200403_140008.jpg

IMG_20200403_142941.jpg
ALL' ANDATA DELLA SFIDA DEL TERZO TURNO DI COPPA ITALIA IL PARMA ESPUGNA IL SAN PAOLO, MEMPHIS PARTE DALLA PANCHINA, AZZURRI SPRECONI E PARMA CINICO, A DIECI MINUTI DALLA FINE KURTIC SEMBRA CHIUDERE I GIOCHI CON UN GRANDE GOL SU PUNIZIONE, MA CINQUE MINUTI DOPO DEPAY APPENA ENTRATO IN CAMPO ACCORCIA LE DISTANZE, AL MOMENTO DELLA SOSTITUZIONE MEMPHIS È STATO SALUTATO CON I FISCHI AL RIENTRO IN CAMPO DOPO L' INFORTUNIO, MA I FISCHI SI TRASFORMANO IN APPLAUSI AL MOMENTO DEL GOL, PURTROPPO PERÒ NON BASTA AD EVITARE LA SCONFITTA. LA SFIDA DI RITORNO SEMBRA ESSERE GIÀ L'ULTIMA DI QUESTA COPPA ITALIA PER IL NAPOLI, SI INTRAVEDE ALL'ORIZZONTE UN'ALTRA ELIMINAZIONE, ANCORA UNA VOLTA IL PARMA, LA MALEDIZIONE GIALLOBLU RITORNA COME UN DEJA VU.
LA PARTITA DI RITORNO È UN ALTALENA DI EMOZIONI, MEMPHIS È IN CAMPO DALL'INIZIO, LE DUE SQUADRE SE LA GIOCANO A VISO APERTO, MEMPHIS METTE A SEGNO IL PRIMO GOL, NON BASTA, MA GLI AZZURRI ORA CI CREDONO, A SPEGNERE GLI ENTUSIASMI PARTENOPEI CI PENSA INGLESE, È 1 A 1! LA PARTITA PERÒ È APERTISSIMA E A POCO PIÙ DI DIECI MINUTI DAL TERMINE DEL PRIMO TEMPO ANCORA MEMPHIS METTE A SEGNO UN GOL STRAORDINARIO SU PUNIZIONE, È TUTTO PARI. NELLA RIPRESA LE SQUADRE SE LA GIOCANO A VISO APERTO, IL NAPOLI PERÒ SEMBRA ESSERE SUL PEZZO, PURTROPPO A COMPLICARE LE COSE CI PENSA LOBOTKA, IL CENTROCAMPISTA AZZURRO INFATTI SI FA AMMONIRE PER LA SECONDA VOLTA E VIENE ESPULSO, NAPOLI IN DIECI, IN SOFFERENZA NEL FINALE, MA CHE NON DISDEGNA QUALCHE INCURSIONE OFFENSIVA, TERMINA LA PARTITA, IL PUNTEGGIO È SULLA PARITÀ E SI VA AI SUPPLEMENTARI.
NEI SUPPLEMENTARI I RITMI SI ABBASSANO, IL NAPOLI GESTISCE CON NON POCHI PATEMI A CAUSA DELL'INFERIORITÀ NUMERICA, A DUE MINUTI DAL TERMINE DEL PRIMO TEMPO ANCORA UNA PUNIZIONE DAL LIMITE PER IL NAPOLI, CI PENSA ANCORA MEMPHIS DEPAY, ED È RETE! ESPLODE IL SETTORE OSPITI NAPOLI IN VANTAGGIO, TRIPLETTA DI MEMPHIS DEPAY.

RITORNO
PARMA 1-3 NAPOLI dts
IMG_20200403_142203.jpg
IL CAMPIONE OLANDESE VIENE SOMMERSO DAGLI ABBRACCI DI TUTTA LA PANCHINA COMPRESO GATTUSO. NEL SECONDO TEMPO SUPPLEMENTARE IL PARMA NON RIESCE A REAGIRE, I DUCALI SEMBRANO ESSERE SULLE GAMBE, ARRIVA IL TRIPLICE FISCHIO, NAPOLI CHE RIMONTA E VINCE GRAZIE AD UN DEPAY SEMPLICEMENTE IMMENSO.
IMG_20200403_142755.jpgIMG_20200403_142802.jpg
A FINE GARA L' ATTACCANTE AZZURRO SI PORTA IL PALLONE A CASA E DURANTE L' INTERVISTA RILASCIATA A BORDO CAMPO CHIUDE DEFINITIVAMENTE IL DISCORSO JUVE E MERCATO, È FINALMENTE PACE FATTA, GLI OSPITI CANTANO IL NOME DI MEMPHIS COME SI FACEVA QUALCHE ANNO FA CON UN GRANDISSIMO DEL CALCIO MONDIALE E PENSARE CHE QUALCHE GIORNO FA TRA LE STRADE DELLA CITTÀ IL CAMPIONE OLANDESE ERA GIÀ VISTO CON UN OCCHIO POCO BENEVOLO, MA MEMPHIS HA RISPOSTO E L' HA FATTO SUL CAMPO, SI PUÒ AFFERMARE CHE QUESTA QUALIFICAZIONE HA LA SUA FIRMA.
IMG_20200403_200834.jpg
IMG_20200403_201048.jpg
 

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
PARMA - NAPOLI
image-35.jpegimage-35.jpeg
TENSIONE A FINE PARTITA ALL' ESTERNO DELLO STADIO TARDINI DI PARMA, SUPPORTERS PARMENSI HANNO AVUTO UN CONTATTO CON I TIFOSI PARTENOPEI, SI È CREATO UN PARAPIGLIA, MA TUTTO È ANDATO BENE ANCHE PER L' INTERVENTO DELLA POLIZIA.
 
  • Like
Reactions: peppe12 e Tebrin

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
UN NAPOLI ENTUSIASMANTE
ANCORA UNA VITTORIA DEGLI AZZURRI, 1 a 0 SUL DERELITTO MILAN, CI PENSA ELMAS, ROSSONERI MAI PERICOLOSI, ANZI È IL NAPOLI A SFIORARE PIÙ VOLTE IL RADDOPPIO CHE NON ARRIVA, AZZURRI CHE ALLUNGANO SULLA LAZIO TERZA E CHE RESTANO A -8 DA UNA JUVENTUS INARRESTABILE, POKER A FIRENZE, MA LA PROSSIMA C'È LA MADRE DI TUTTE LE PARTITE, UN MATCH CHE PUÒ DEFINITIVAMENTE SIGILLARE IL CAMPIONATO O TENTARE DI RIAPRIRE I GIOCHI, PER IL MOMENTO I TIFOSI SI GODONO QUESTO NAPOLI.
IMG_20200404_005021.jpgIMG_20200404_005008.jpgIMG_20200404_005003.jpgIMG_20200404_005015.jpg
 
  • Like
Reactions: Principe SM

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
JUVENTUS - NAPOLI
L' ORA DELLA VERITÀ!

juventus-club-malta.jpg
SIAMO GIUNTI ALLA PARTITA PIÙ ATTESA DI QUESTA STAGIONE, NON TANTO PERCHÉ JUVE - NAPOLI È SEMPRE UNA PARTITA SPECIALE, MA PERCHÉ C'È IN GIOCO LA STORIA DI QUESTO CAMPIONATO. I BIANCONERI HANNO FINORA FATTO UN CAMMINO PERFETTO, SONO ANCORA IMBATTUTI DOPO 21 GIORNATE, ED HANNO 8 PUNTI DI VANTAGGIO SUGLI AZZURRI. OTTIMO ANCHE IL CAMMINO DEGLI AZZURRI, SOLO DUE SCONFITTE IN 21 PARTITE, UN RUOLINO DI MARCIA DA PRIMATO SE SOLO I BIANCONERI NON FOSSERO UNA VERA E PROPRIA MACCHINA DA GUERRA. AD ACCENDERE QUESTA SFIDA SI È MESSO ANCHE IL MERCATO, NELLE SCORSE SETTIMANE INFATTI SI È PARLATO DI UN INTERESSE DELLA JUVE PER MEMPHIS DEPAY, SMENTITO PERÒ DALL' OLANDESE. MOLTI, A PARTE L' AMBIENTE JUVE, SPERANO IN UN RISULTATO POSITIVO PER GLI AZZURRI, PER FAR SÌ CHE QUESTA PARTITA, NON SCRIVA LA PAROLA FINE PER LA LOTTA AL TITOLO, NONOSTANTE MANCHINO ANCORA TANTE PARTITE ALLA FINE DEL CAMPIONATO.
 

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
GATTUSO: VIETATO TENSIONI!
183804506-45393cf1-a7fd-499d-8a2e-3eec195d57ea.jpg
UN GATTUSO CHE PREDICA CALMA QUELLO CHE PRESENTA LA SUPERSFIDA DELL' ALLIANZ STADIUM CONTRO LA JUVE.

" LA PARTITA DI DOMANI È AFFASCINANTE, GIOCARE CONTRO QUESTA JUVENTUS È TANTA ROBA, MA SAPPIAMO BENE CHE DOBBIAMO FARE ATTENZIONE. STANNO FACENDO UN CAMMINO PERFETTO, MA NOI ABBIAMO DIMOSTRATO CHE SIAMO UNA BUONA SQUADRA. ALL'ANDATA ABBIAMO PERSO PERCHÉ NELL'ARIA C' ERA MOLTA TENSIONE, NON DOBBIAMO FARE LO STESSO ERRORE. NON È UNA SFIDA SCUDETTO, PRIMA COSA CI SONO ANCORA PARECCHIE PARTITE DA DISPUTARE, SECONDA COSA, HANNO OTTO PUNTI DI VANTAGGIO, UN EVENTUALE RISULTATO POSITIVO CI PORTA A -5 E CON QUESTA JUVE RECUPERARE PUNTI È MOLTO COMPLICATO. I FAVORITI ERANO LORO, SONO LORO E RESTERANNO LORO, SE CI METTIAMO STRANE IDEE IN TESTA CROLLIAMO.
 

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
STA migliorando alla grande, ormai è il titolare della squadra, diventerà un fuoriclasse secondo me... sa sia impostare ( praticamente quasi perfetto nei passaggi) e sa anche difendere... se devi comprarlo per una master te lo consiglio... ;)
 
  • Like
Reactions: Johan_14

Tebrin

Primavera
17 Settembre 2017
2,627
4,446
113
PSN ID
Tebrin
Dopo le parecchie critiche, Depay si rifà sul campo,segnando 4 reti in due partite contro il Parma nel turno di coppa Italia! In campionato cerchiamo di mantenere la seconda posizione provando a interrompere la serie di vittorie della Juve
 
  • Like
Reactions: 10maggio

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
Dopo le parecchie critiche, Depay si rifà sul campo,segnando 4 reti in due partite contro il Parma nel turno di coppa Italia! In campionato cerchiamo di mantenere la seconda posizione provando a interrompere la serie di vittorie della Juve
Speriamo di mantenere il secondo posto che ci garantisce la Champions, lo scudetto non ci penso perché davvero questa Juve è imbattibile in Serie A, ma mi piacerebbe fargli uno scherzetto.
 

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
AZZURRI ARRIVANO ALL' ALLIANZ STADIUM
INSULTI E CORI CONTRO LA FORMAZIONE DI GATTUSO, I TIFOSI BIANCONERI PROVANO A METTERE PRESSIONE AL NAPOLI, TUTTO TRANQUILLO INVECE PER L' ARRIVO DEI SUPPORTERS PARTENOPEI SCORTATI DALLA POLIZIA FINO ALL' INGRESSO DEL SETTORE OSPITI.
Schermata-2018-04-22-alle-20.54.23.png
 

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
SARRI E I FANTASMI DEL SUO PASSATO.
images (1).jpeg

È ancora Juventus - Napoli ed è di nuovo Sarri contro il suo passato, un passato che torna più forte che mai nei pensieri del tecnico di Figline, questo Napoli così come il suo arriva a Torino da secondo in classifica anche se i punti di distanza tra i partenopei e i bianconeri sono attualmente il doppio rispetto a quella stagione, ma il romanticismo di questa partita non può non coinvolgere mister Maurizio Sarri.
" Sono felice di vedere il Napoli al secondo posto, è una piazza importante che merita di essere in alto. Questa partita non è fondamentale, manca ancora tantissimo alla fine del campionato. Dobbiamo continuare a fare quello che stiamo facendo, la squadra risponde bene, ma dobbiamo sempre mantenere alta la tensione e la concentrazione. Ronaldo è un fuoriclasse straordinario, è un piacere lavorare con calciatori di questa caratura e qualità. Il Napoli è forte in tutti i reparti, non c'è solo Memphis, molti di quei calciatori che sono lì li ho allenati, so il loro valore, se non facciamo la partita perfetta rischiamo."
sarri-juventus.png
 

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
INCUBO!
UNA JUVENTUS IMPRESSIONANTE ED UN RONALDO VERSIONE SUPERMAN SI ABBATTONO SUL NAPOLI, ADDIO SCUDETTO, PICCOLA CONSOLAZIONE LA SCONFITTA DELLA LAZIO RESTA IMMUTATO LA DISTANZA TRA GLI AZZURRI E I BIANCOCELESTI CHE SARANNO PROPRIO I PROSSIMI AVVERSARI DEL NAPOLI AL SAN PAOLO.
IMG_20200404_232406.jpgIMG_20200404_232437.jpgIMG_20200404_232324.jpgIMG_20200404_232348.jpgIMG_20200404_232427.jpg
 

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
RIECCOLI... ORA LA CHAMPIONS È PIÙ VICINA.
IL NAPOLI BATTE LA LAZIO E VEDE LA CHAMPIONS PIÙ VICINA. LA PARTITA CAMBIA AL MOMENTO DELLE SOSTITUZIONI, MERTENS, ENTRATO AL POSTO DI UNO SPENTO DEPAY CONFEZIONA L' ASSIST PER POLITANO, ENTRATO AL POSTO DI CALLEJON, IL QUALE CON UN TOCCO DA BILIARDO SUPERA L' ESTREMO DIFENSORE LAZIALE E FA ESPLODERE IL SAN PAOLO, ORA LA CHAMPIONS È PIÙ VICINA....
IMG_20200404_232342.jpgIMG_20200404_232353.jpgIMG_20200404_232402.jpgIMG_20200404_232420.jpg
 
  • Like
Reactions: Johan_14 e ElDiablo

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
Ragazzi scusate ho creato dei calciatori da inserire nella mia master per evitare che ci siano solo regen, ora nella master ci sono se li cerco, ma verranno presi da qualche squadra o restano fermi così...
 

Principe SM

Prima squadra
15 Dicembre 2019
11,479
19,543
113
Ragazzi scusate ho creato dei calciatori da inserire nella mia master per evitare che ci siano solo regen, ora nella master ci sono se li cerco, ma verranno presi da qualche squadra o restano fermi così...
Quelli creati in teoria li puoi prendere solo tu se non ricordo male...Invece se modifichi gli svincolati possono prenderli.
Mi pare sia così ma non sono sicurissimo!
 
  • Like
Reactions: 10maggio

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
Ok ok grazie... giusto per evitare tanti regen, sono davvero insopportabili...casomai li compro io e poi li metto in vendita, senza utilizzarli mai, purtroppo si gonfiera il budget ma non fa niente...
 

Principe SM

Prima squadra
15 Dicembre 2019
11,479
19,543
113
Ok ok grazie... giusto per evitare tanti regen, sono davvero insopportabili...casomai li compro io e poi li metto in vendita, senza utilizzarli mai, purtroppo si gonfiera il budget ma non fa niente...
Ti capisco anche io non li sopporto..Anche per questo imposto frequenza trasferimenti bassa o piuttosto bassa e devo dire che i primi 3/4 anni li vedo solo nella mia primavera e li ignoro a meno che non siano nomi sconosciuti e non troppo alti di overall o prezzo ;)
 
  • Like
Reactions: Tebrin e 10maggio

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
Ti capisco anche io non li sopporto..Anche per questo imposto frequenza trasferimenti bassa o piuttosto bassa e devo dire che i primi 3/4 anni li vedo solo nella mia primavera e li ignoro a meno che non siano nomi sconosciuti e non troppo alti di overall o prezzo ;)
Infatti, ma quando ho visto che l'osservatore mi ha proposto Filippo Inzaghi dal Psg mi è venuta l' angoscia... anch'io ho frequenza trasferimenti bassa, ma purtroppo questi sbucano come i funghi...
 

Statistiche forum

Discussioni
37,591
Messaggi
1,994,521
Utenti registrati
64,759
Ultimo utente registrato
fabichia82