SSC NAPOLI

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
CASO MEMPHIS
maxresdefault.jpg

LA STELLA OLANDESE DEL NAPOLI INFORTUNATOSI CONTRO LA FIORENTINA È STATO VISTO DA ALCUNI TIFOSI FUORI AD UNA NOTA DISCOTECA DI POSILLIPO, TANTA LA RESSA FUORI AL LOCALE TANTO CHE C'È VOLUTO L'INTERVENTO DEI VIGILI PER SFOLTIRE LA FOLLA DI PERSONE CHE VOLEVA UN AUTOGRAFO O UNA FOTO CON IL CALCIATORE AZZURRO. LA SOCIETÀ PERÒ NON CI STA, IL PRESIDENTE, MA ANCHE GATTUSO SONO ADIRATI CON IL CALCIATORE E VOGLIONO INCONTRARE IL PROCURATORE DELLO STESSO. I TIFOSI PARTENOPEI SPERANO CHE IL TUTTO FINISCA BENE MA MEMPHIS L'HA FATTA GROSSA.
 

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
DE LAURENTIIS ELOGIA GATTUSO, MA NON APRE AL MERCATO
de-laurentiis.jpg
AI MICROFONI DELLA RAI IL PRESIDENTE AZZURRO AURELIO DE LAURENTIIS PARLA DEL SUO NAPOLI E DEL MERCATO INVERNALE APPENA INIZIATO.
" SONO MOLTO SODDISFATTO DI QUESTA SQUADRA, QUESTI RAGAZZI STANNO FACENDO IL MASSIMO E SONO GUIDATI DA UN ALLENATORE CAZZUTO MA ANCHE MOLTO BRAVO COME IL SIGNOR GATTUSO.
L' ANNO SCORSO QUANDO PRESI GENNARO GATTUSO AL POSTO DI ANCELOTTI ME NE HANNO DETTE DI TUTTI I COLORI, ORA TUTTI I CRITICONI DOVE SONO? LO SCUDETTO SEMBRA ESSERE UN OSSESSIONE PER ALCUNI DI VOI, MA NON ESISTE SOLO LO SCUDETTO, NELLA SCORSA STAGIONE SIAMO ARRIVATI SESTI, ORA SIAMO SECONDI, È UN GRANDE PASSO AVANTI NON VI PARE? CERTO CHE SE VINCIAMO SIAMO TUTTI PIÙ CONTENTI, MA SE IN CAMPIONATO C' È UNA SQUADRA CHE DI RIFFA O DI RAFFA NON NE PERDE UNA...
DOBBIAMO CERCARE DI ARRIVARE IN FONDO A TUTTE LE COMPETIZIONI, POI CHI VIVRÀ VEDRÀ, VORREI IL TRIPLETE NON LO SCUDETTO, MA NON GIOCHIAMO DA SOLI.
MERCATO? MA SAPETE QUANTO ABBIAMO SPESO SUL MERCATO TRA L' ANNO SCORSO E QUEST'ANNO? CI SONO DEI BUDGET E DEI PALETTI DA RISPETTARE, QUESTO NON SIGNIFICA CHE SE CI SONO DELLE BUONE OPPORTUNITÀ CHE RIENTRANO NEI NOSTRI PARAMETRI SIA TECNICO-TATTICI CHE ECONOMICI NON LO SFRUTTIAMO, È DA FOLLI. C'È UN DETTO CHE DICE SQUADRA CHE VINCE NON SI CAMBIA, PERCHÉ DOBBIAMO STRAVOLGERE QUESTA COMPAGINE? CASO DEPAY? NON C'È NESSUN PROBLEMA CON MEMPHIS, SI TRATTA DI UNA RAGAZZATA, MA COMMESSA DA UN CALCIATORE MILIONARIO, HA UNA RISONANZA MAGGIORE. COME TUTTE LE PERSONE O I GIOVANI DI QUESTO MONDO TUTTI HANNO DIRITTO AL PROPRIO SVAGO E AL PROPRIO DIVERTIMENTO PURCHÉ SIA PULITO, QUI SI CONTESTA IL FATTO CHE UN CALCIATORE IMPORTANTE PER NOI, DOPO AVER SUBITO UN INFORTUNIO DOVEVA STARE A RIPOSO A CASA PER RIENTRARE IL PRIMA POSSIBILE A DISPOSIZIONE DEL TECNICO INVECE DI GIROVAGARE PER I LOCALI DELLA CITTÀ. CHIARIAMO QUESTO E SARÀ TUTTO TRANQUILLO.
 

Ronin

Prima squadra
Senior Mod
7 Gennaio 2011
25,533
49,594
113
In certi campionati come quello italiano, spagnolo o francese se capita la stagione dove vincono sempre c'è poco da fare. Mantenere la loro media è dura
 

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
SI PREVEDE UNA MULTA PER MEMPHIS
images.jpeg

SI PREVEDONO SANZIONI PER IL COMPORTAMENTO DI MEMPHIS CHE LA SCORSA NOTTE È STATO VISTO IN GIRO PER I LOCALI NOTTURNI NELLA CITTÀ DI NAPOLI, IL SUO PROCURATORE HA INCONTRATO GIUNTOLI E GATTUSO A CASTEL VOLTURNO ED HA RILASCIATO ALCUNE DICHIARAZIONI IN MERITO ALLA RADIO UFFICIALE DEL NAPOLI.
" TRA IL MIO ASSISTITO ED IL NAPOLI NON C'È NESSUN PROBLEMA, L'ALTRA SERA MEMPHIS HA DECISO DI USCIRE PER FESTEGGIARE CON ALCUNI SUOI AMICI CHE ERANO VENUTI DALLA FRANCIA PER SALUTARLO E LUI GLI AVEVA DATO APPUNTAMENTO IN UN CLUB DI POSILLIPO, È VERO CHE MEMPHIS È INFORTUNATO MA QUESTO NON SIGNIFICA CHE SIA AGLI ARRESTI DOMICILIARI, MEMPHIS È UN PROFESSIONISTA SERIO CHE HA SEMPRE SALVAGUARDATO LA SUA INTEGRITÀ FISICA ED HA DATO SEMPRE IL MASSIMO IN QUALSIASI SQUADRA ABBIA MILITATO, ANCHE A NAPOLI SI È SUBITO INTEGRATO, LAVORA DURO OGNI GIORNO E STA FACENDO GRANDI COSE, NON CREDO SIA UNA COSA TANTO GRAVE INCONTRARE DEGLI AMICI CHE NON VEDEVI DA TEMPO IN UNA DELLE ZONE PIÙ BELLE DELLA CITTÀ. HO PARLATO CON GIUNTOLI E GATTUSO, LA SOCIETÀ VORREBBE MULTARE MEMPHIS PER DIMOSTRARE A TUTTA LA SQUADRA LE REGOLE DA RISPETTARE, MA NON SONO MOLTO D'ACCORDO CON QUESTO METODO, NON C'È STATO NULLA DI MALE IN QUELLO CHE HA FATTO MEMPHIS. IL MIO ASSISTITO È TRANQUILLO, CERTO CHE QUESTA COSA GLI HA DATO FASTIDIO, PERCHÉ SA CHE STA FACENDO IL MASSIMO PER LA SQUADRA, MA QUEST'APPUNTAMENTO CON I SUOI AMICI ERA PROGRAMMATO GIÀ DA TEMPO, PRIMA DELL'INFORTUNIO, SO PER CERTO CHE SE MEMPHIS NON ERA SICURO DI SALVAGUARDARE LA SUA INTEGRITÀ NON AVREBBE MAI PARTECIPATO A QUEL PARTY CON I SUOI AMICI, OLTRETUTTO NON È SUCCESSO NULLA, ANZI MEMPHIS CONTINUA LA SUA RIABILITAZIONE E FORSE CONTRO LA JUVE POTREBBE GIÀ ESSERE IN CAMPO...
 

Tebrin

Primavera
17 Settembre 2017
2,627
4,446
113
PSN ID
Tebrin
Una Juve irraggiungibile, nonostante gli azzurri stiano facendo un ottimo cammino,dobbiamo continuare su questa strada e sperare in qualche passo falso della Juve per cercare di fermare questa cavalcata.
 
  • Like
Reactions: 10maggio

ElDiablo

Prima squadra
22 Gennaio 2020
5,012
11,170
113
Beh, De Laurentiis è il solito, diciamocelo: a gennaio non ama molto spendere, ma piuttosto è sempre propenso a incassare. Eheh.

Insomma, si è capito che a gennaio non verrà fatto nessun investimento rilevante eccetto magari quei 2 colpi in sordina per rimpinguare l’organico con qualche ragazzo giovane o rincalzo. Su Memphis Depay vedremo gli sviluppi, situazione da capire bene, il presidente ama far rispettare le regole e al primo sgarro trova il pretesto per far valere i suoi diritti di “patron” senza fare distinzioni, ma qui si parla di punire un giocatore arrivato da 6 mesi e che sta facendo la differenza: occhio.
 
  • Like
Reactions: giuliosr e 10maggio

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
Beh, De Laurentiis è il solito, diciamocelo: a gennaio non ama molto spendere, ma piuttosto è sempre propenso a incassare. Eheh.

Insomma, si è capito che a gennaio non verrà fatto nessun investimento rilevante eccetto magari quei 2 colpi in sordina per rimpinguare l’organico con qualche ragazzo giovane o rincalzo. Su Memphis Depay vedremo gli sviluppi, situazione da capire bene, il presidente ama far rispettare le regole e al primo sgarro trova il pretesto per far valere i suoi diritti di “patron” senza fare distinzioni, ma qui si parla di punire un giocatore arrivato da 6 mesi e che sta facendo la differenza: occhio.
A De Laurentiis non piace spendere a Gennaio, nel mercato estivo però si è investito abbastanza bene, quindi vedremo cosa succederà... ;)
 

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
CALCIOMERCATO

SUPER BOMBA!

DONNARUMMA AL BARCELLONA
IMG_20200401_214054.jpg

IL PORTIERONE DEL MILAN SALUTA I ROSSONERI E SI ACCASA NEL CLUB BLAUGRANA, OLTRE PERÒ AD UN FATTORE ECONOMICO L'ADDIO DEL GIOVANE PORTIERE ITALIANO È DOVUTO ANCHE A DISGUIDI CON LA SOCIETÀ, REA DI NON AVER ACCETTATO UN OFFERTA DI RINNOVO ALLE CONDIZIONI DEL PORTIERE ALLA FINE DELLO SCORSO CAMPIONATO.
 

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
IL NAPOLI DOMINA A CAGLIARI MA VINCE DI MISURA.
AZZURRI DOMINANTI ALLA SARDEGNA ARENA, VITTORIA DI MISURA GRAZIE AD UN GOL DI CALLEJON SU ASSIST DI UNO STRAORDINARIO ELMAS, MA QUANTE OCCASIONI SPRECATE, JUVE ANCORA A +8.
IMG_20200402_131416.jpgIMG_20200402_131411.jpgIMG_20200402_131406.jpgIMG_20200402_131421.jpg
 

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
Ragazzi una domanda, dopo la vittoria contro il Cagliari l'osservatore mi ha proposto un calciatore dal psg un certo pippo Inzaghi dal psg :oops: come è possibile e come ovviare a questo, sto solo alla seconda stagione e se ero alla quarta stagione chi mi proponevano Pelé:rotfl:
 

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
CONTINUA IL CASO DEPAY
IMG_20200402_204000.jpg
Nonostante le due vittorie consecutive e il ritorno in panchina di Memphis a Cagliari non si placano le turbolenze in casa Napoli, al calciatore ed al suo procuratore non sono andate a genio le misure che la società vorrebbe prendere nei suoi confronti per la bravata fatta alcune sere fa durante l'infortunio. Il calciatore, secondo alcune fonti, ha avuto un battibecco con Gattuso e Giuntoli il giorno dopo la vittoria di Cagliari in quel di Castel Volturno, la situazione sembra quindi tutt'altro che pacifica e come se non bastasse ad appiccare il fuoco ci pensa il mercato, la Juve infatti sembra intenzionata ad accaparrarsi il talento olandese sfruttando la situazione non proprio tranquilla in casa azzurra, sia Memphis che il suo procuratore però non confermano la notizia, ma quello che spaventa i tifosi azzurri è che non c'è stata nemmeno una vera e propria smentita.
 

10maggio

Juniores
30 Gennaio 2020
1,324
1,593
113
TIFOSI INFURIATI
1573198587_929.jpg

ALL' ALBA SONO STATI TROVATI DEGLI STRISCIONI DI PROTESTA DA PARTE DEI SUPPORTERS PARTENOPEI NEI CONFRONTI DI DEPAY, IL SUO PROCURATORE E LA SOCIETÀ, AI TIFOSI NAPOLETANI NON È PIACIUTO IL MODO IN CUI SI È EVOLUTA LA SITUAZIONE TRA LA SOCIETÀ E MEMPHIS, MA SOPRATTUTTO LE ULTIME DICHIARAZIONI DI DEPAY SULLE VOCI CHE LO LEGANO ALLA JUVENTUS.
ECCO ALCUNE CONSIDERAZIONI DEI TIFOSI SU QUESTA SITUAZIONE: " NAPOLI MERITA RISPETTO, CHI VUOLE ANDARE SE NE VADA" , " IL PRESIDENTE NON PUÒ DIRE CERTE COSE E POI NON ASPETTARSI DELLE REAZIONI, DEPAY STA FACENDO GRANDI COSE DA QUANDO È VENUTO A NAPOLI, QUESTA SITUAZIONE ANDAVA RISOLTA DIVERSAMENTE" , " STIAMO INIZIANDO A DARE FASTIDIO A QUALCUNO, LA STAMPA STA ALZANDO UN POLVERONE, LA SOCIETÀ DEVE FARSI SENTIRE" .
E' UN PECCATO PURTROPPO VEDERE UNA SQUADRA CHE FINORA STA FACENDO UN CAMMINO IMPORTANTE AVERE QUESTE PROBLEMATICHE CON UN CALCIATORE IMPORTANTE COME MEMPHIS ARRIVATO QUALCHE MESE FA, SPERANDO CHE IL TUTTO SI RISOLVA NEL MIGLIORE DEI MODI ORA BISOGNA AVERE SOLO CALMA E GODERSI QUESTO NAPOLI, ANCHE PERCHÉ LA STAGIONE È ANCORA LUNGA.
 

Statistiche forum

Discussioni
37,615
Messaggi
1,997,925
Utenti registrati
64,890
Ultimo utente registrato
LittleBig619

Utenti online