⚽️ Il Bar Sport di PesTeam

Lele74

Prima squadra
13 Agosto 2013
8,377
7,043
113
PSN ID
lele74
ME DISPIACE IO SONO ULTRAS FINO ALLA MORTE E NON ONORO UN GIOCATORE IO AMO IL SIMBOLO E LA MAGLIA NON I GIOCATORI E SOPRATUTTO NON CERTO TOTTI QUELLO CHE HA SEMPRE SPUTATO VELENO E INSULTATO LA LAZIO E I SUOI TIFOSI TIPO CANTANDO IN DIRETTA NAZIONALE DA FIORELLO LAZIALE BASTARDO,UNO CHE METTE LE MAGLIETTE A SCHERNO DANDO PURGHE UNO CHE HA AUGURATO DI FALLIRE ALLA LAZIO DI CRAGNOTTI DI NON VINCERE UN C... E DI SPARIRE E SCENDERE IN SERIE B,SENZA CONTARE QUELLO CHE HA FATTO A BALOTELLI IN CAMPO GLI SPUTI I SALTI CON I TACCHETTI SUL CORPO DI UN GIOCATORE,I CAZZOTTI ALLO STOMACO A MANNINGER PORTIERE DEL SIENA PER TOGLIERGLI IL PALLONE,FALSI FALLI ACCUSATI IN CAMPO NEL DERBY PER FAR ESPELLERE GIOCATORI DELLA LAZIO,UNO CHE INSULTA IN CAMPO L'ARBITRO SENZA ESSERE PUNITO...MAI E POI MAI UN GIOCATORE DELLA MIA SQUADRA HA PERCULEGGIATO O PARLATO MAI DELLA SPONDA OPPOSTA...I CAMPIONI VERI SI VEDONO ANCHE FUORI DEL CAMPO,VEDI IL SIGNOR DEL PIERO,CAPITAN ZANETTI,FRANCO BARESI ROBERTO BAGGIO,PAOLO MALDINI,NESTA...POSSO SOLO DIRE CHE E' STATO UN OTTIMO GIOCATORE MA MOLTO FURBO ANZI ASTUTO,HA SCELTO DI ESSERE IL REUCCIO DEL G.R.A. QUI ED ESSERE STRAPAGATO ED IDOLATRATO DALLA MASSA ROMANISTA CHE ANDARE IN UNA DELLE SQUADRE CHE VINCONO VERAMENTE I TROFEI PER NON ESSERE UNO DEI TANTI...RICORDA CHE A ME LA VOSTRA MASSA NON FA PAURA IO SO ROMANO DE BORGO PIO DE 9 GENERAZIONI E MI PADRE ERA DEL 1912 E VOI MANCO ESISTAVATE, DA SEMPRE MI DISSE RICORDATE FIGLIOLO CHE LE BRECCOLE NEL MONDO SONO INFINITE MA ALLA FINE NON VALGONO UN C... SO I DIAMANTI CHE SONO IN NUMERO MINORE MA SONO DI INESTIMABILE VALORE (PARAGONE TRA ROMANISTI E LAZIALI) DETTO QUESTO PER VOI E' FINITA L'ERA DEL PUPONE MA RICORDATE CHE LA BANDIERA NON ESISTE ESISTE SOLO DA QUANTO TI DANNO PER SVENTOLARE !!!:D:D:D:D:DVisualizza allegato 81504 Visualizza allegato 81505

Tu non sei un ultras ne un tifoso di calcio ne tantomeno uno sportivo. Tu sei una MINORANZA assoluta e non parlo da romanista contro un laziale, anzi. Io onoro i colori bianco azzurri e la curva nord che ha capito, con un semplicissimo striscione, cosa sia stato Totti e cosa è stato e come abbia rappresentato lo sfottò e le mille battaglie in campo. Tu sei una MINORANZA e non sei né fai parte della tifoseria laziale. Sei una MINORANZA e non collocarti come un ultras perché non sei degno di esserlo, le tue parole lo confermano. Tu fai parte di quella MINORANZA che insulta in maniera razzista l'avversario senza capirne il motivo per cui lo sta facendo. Sei una MINORANZA che non sa rendere omaggio al giocatore italiano più forte di sempre. Sei una MINORANZA piccola piccola ed è l'unica cosa che mi consola.

Credevo di scambiare con te idee di calcio contrarie, viste da due angoli completamente opposti. Una sana rivalità sportiva e perché no, onorare una vittoria o una sconfitta con dei complimenti.
Colpa mia. Ti ho chiamato io. Non ci sarà altra occasione.

Il pupone sarà SEMPRE figlio di Roma e capitano eterno della Roma.
La purga di Totti sarà sempre un tatuaggio che vi porterete in dosso per tutta la vita. Questa è storia. Questo è il futuro!
totti_purgato_mediagallery-page.jpg
 

thailandia63

Primavera
20 Marzo 2013
2,725
1,089
113
18700018_1477575245650751_8856565209145019011_n[1].jpg 18699816_1962915457274123_7935193835059939421_n[1].jpg 12717710_1084964834889575_769377066209282549_n.jpg 18813321_1707250065953635_5445851091916525242_n[1].jpg INFATTI NON AVETE CAPITO LO STRISCIONE DEGLI IRRIDUCIBILI,FATTI UN GIRO SU FACEBOOK NELLE PAGINE DEI LAZIALI O ASCOLTA LE RADIO ULTRAS LAZIALI E VEDI SE SIAMO LA MINORANZA,IO POSSO PARLARE DI CALCIO CON TE MA NON DEL TUO SIMBOLO,VUOI AVERE SPORTIVITA' PER UNO CHE NON L'HA MAI AVUTA NEI CONFRONTI DEI MIEI COLORI,VEDI ANCHE A SAN REMO CHE SALTA LA SCALETTA E PERCULEGGIA SCEGLIENDO LA CANZONE DEL PICCIONE CON IL SECONDO FINE A CHI INDIRIZZARLA,SE TU MI AVRESTI CHIESTO DI DI BARTOLOMEI O CONTI AVREI TIRATO GIU' TANTO DI CAPPELLO ONORE A CERTI CAMPIONI VERI IN CAMPO E NELLA VITA,UOMINI CHE HANNO LOTTATO E SUDATO PER LA PROPRIA MAGLIA E MAI INSULTATO E PERCULEGGIATO L'ALTRA SPONDA,SPECIALMENTE IL GRANDISSIMO AGOSTINO,FORSE IL VOSTRO SIMBOLO E' STATO CONSIGLIATO MALE CREANDOSI UN'ICONA SCOMODA E FAZIOSA DI ANTI LAZIALE,MA CI SI E' CALATO BENISSIMO CREDIMI,PER QUANDO IL PIU' FORTE NE HO DEI DUBBI,PER ESEMPIO VEDO MEGLIO DEL PIERO,ROBERTO BAGGIO GIUSTO PER DIRTENE 2 ATTUALI,O POSSO CITARTI IL GRANDE TORINO UNA SQUADRA UN UOMO SOLO,DICIAMO CHE ER PUPONE DEL GRA E' STATO UN GRANDE PER IL SUO POPOLO E ANCHE PER ALTRI MA NON PER TUTTI,SI E' CREATO BENE IL SUO PERSONAGGIO,ANZI GLI HANNO CREATO INTORNO IL PERSONAGGIO GRAZIE A STAMPA TV E POLITICA...PER ME PUOI PARLARE DI CALCIO MA NON DI CERTI GIOCATORI CHE SI ERGONO A BANDIERA QUANDO BANDIERA NON SONO BASTA RICORDARSI QUELLO CHE DISSE QUANDO LA ROMA ANNI FA STAVA IN BASSE ACQUE E RISCHIAVA DI ESSERE TIRATA GIU' NELLA LOTTA RETROCESSIONE...PAROLE SUE " O FATE UNA SQUADRA IDONEA A ME O IO ME NE VADO NON SCENDO IN B " GUARDA CASO GLI RINNOVARONO IL CONTRATTO A PIU' SOLDI....RIPETO ORMAI LE BANDIERE SI RICONOSCONO DA QUANTO GLI DAI PER SVENTOLARE,POI POSSO DIRE CHE LUI NON SI VUOLE RITIRARE LO HANNO COSTRETTO,VEDRAI CHE NON SMETTE ANDRA' ALTROVE E SE LO FARA' MACCHIERA ' LA SUA ICONA DI UNO CHE HA INDOSSATO UN'UNICA MAGLIA...TI FACCIO UNA DOMANDA ED ESSI SINCERO,DATO CHE CHIEDI A ME SPORTIVITA' E DANDOMI DELLA MINORANZA...CANTI ANCORA ALLO STADIO I CORI CONTRO PAPARELLI? FATTA LA DOMANDA DATTE LA RISPOSTA !!! ALTRO CHE VI HO PURGATO QUESTE SONO ICONE INDELEBILE DELL'ETERNA SCONFITTA,SENZA OFFESA LOGICAMENTE :D:D:D
 
Ultima modifica:
  • Like
Reactions: Marko_97 e solojuve

magic

Giovanissimi A
1 Aprile 2014
442
263
63
PSN ID
magicj74
Per chi non ha seguito tutto l'evolversi della vicenda, incollo il comunicato che ha accompagnato lo striscione di saluto della Nord a Totti.

Era il 6 marzo del 1994 quando ci siamo incontrati per la prima volta - scrivono i tifosi della Lazio - Entrasti al posto di Piacentini e ti procurasti un rigore che poi Giannini si fece parare. Così giovane eri già riuscito a descrivere, in maniera eccellente, la storia della tua squadra fatta di rigori e di occasioni perse. Da allora, mentre inanellavi record su record; mentre gli stadi di tutto il mondo ti battevano le mani; mentre pensavi a che maglietta dedicarci, e tra un Sanremo e uno spot pubblicitario, la Lazio vinceva uno Scudetto, una Coppa delle Coppe, una Supercoppa Europea, quattro Coppe Italia (in una eri anche presente. Nel giorno più bello da Laziale c’eri tu e ti ho battuto le mani volentieri) e tre Supercoppe italiane".

"Quanto avrebbe potuto vincere il Real Madrid con te in campo nessuno potrà mai saperlo - si legge - Sei l’unico campione che non sono riusciti ad acquistare. Senza di te si sono dovuti accontentare di due Coppe Intercontinentali, due Coppe del Mondo per Club, cinque Coppe dei Campioni, tre Supercoppe Europee, sette Scudetti, tre coppe nazionali e sei Supercoppe di spagna. Poco, per un giocatore del tuo talento".

"In ogni caso hai raggiunto un traguardo che merita rispetto. Il rispetto che non hai ricevuto né dai tuoi tifosi né dalla tua società e questo, te lo diciamo sinceramente, ci dispiace. Noi non avremmo mai permesso che un giocatore come te venisse trattato così. Non avremmo mai osservato in silenzio quello che ti stanno facendo e che ti hanno fatto. Oggi nessuno ti difende e noi, ovviamente, non possiamo farlo. Nessun rancore per le magliette e per le battute che ci hai dedicato. Ci stanno e, anzi, ci devono stare. Stiamo a Roma e funziona così. Chissà che epilogo avrà la storia… Se ci riserverà qualche sorpresa e qualcuno non saprà piu per chi tifare. In ogni caso una stretta di mano come si conviene ad un avversario che, dopo tanti anni, lascia il campo, da parte dei suoi 'nemici' migliori".
 

Lele74

Prima squadra
13 Agosto 2013
8,377
7,043
113
PSN ID
lele74
Visualizza allegato 81522 Visualizza allegato 81523 Visualizza allegato 81524 Visualizza allegato 81525 INFATTI NON AVETE CAPITO LO STRISCIONE DEGLI IRRIDUCIBILI,FATTI UN GIRO SU FACEBOOK NELLE PAGINE DEI LAZIALI O ASCOLTA LE RADIO ULTRAS LAZIALI E VEDI SE SIAMO LA MINORANZA,IO POSSO PARLARE DI CALCIO CON TE MA NON DEL TUO SIMBOLO,VUOI AVERE SPORTIVITA' PER UNO CHE NON L'HA MAI AVUTA NEI CONFRONTI DEI MIEI COLORI,VEDI ANCHE A SAN REMO CHE SALTA LA SCALETTA E PERCULEGGIA SCEGLIENDO LA CANZONE DEL PICCIONE CON IL SECONDO FINE A CHI INDIRIZZARLA,SE TU MI AVRESTI CHIESTO DI DI BARTOLOMEI O CONTI AVREI TIRATO GIU' TANTO DI CAPPELLO ONORE A CERTI CAMPIONI VERI IN CAMPO E NELLA VITA,UOMINI CHE HANNO LOTTATO E SUDATO PER LA PROPRIA MAGLIA E MAI INSULTATO E PERCULEGGIATO L'ALTRA SPONDA,SPECIALMENTE IL GRANDISSIMO AGOSTINO,FORSE IL VOSTRO SIMBOLO E' STATO CONSIGLIATO MALE CREANDOSI UN'ICONA SCOMODA E FAZIOSA DI ANTI LAZIALE,MA CI SI E' CALATO BENISSIMO CREDIMI,PER QUANDO IL PIU' FORTE NE HO DEI DUBBI,PER ESEMPIO VEDO MEGLIO DEL PIERO,ROBERTO BAGGIO GIUSTO PER DIRTENE 2 ATTUALI,O POSSO CITARTI IL GRANDE TORINO UNA SQUADRA UN UOMO SOLO,DICIAMO CHE ER PUPONE DEL GRA E' STATO UN GRANDE PER IL SUO POPOLO E ANCHE PER ALTRI MA NON PER TUTTI,SI E' CREATO BENE IL SUO PERSONAGGIO,ANZI GLI HANNO CREATO INTORNO IL PERSONAGGIO GRAZIE A STAMPA TV E POLITICA...PER ME PUOI PARLARE DI CALCIO MA NON DI CERTI GIOCATORI CHE SI ERGONO A BANDIERA QUANDO BANDIERA NON SONO BASTA RICORDARSI QUELLO CHE DISSE QUANDO LA ROMA ANNI FA STAVA IN BASSE ACQUE E RISCHIAVA DI ESSERE TIRATA GIU' NELLA LOTTA RETROCESSIONE...PAROLE SUE " O FATE UNA SQUADRA IDONEA A ME O IO ME NE VADO NON SCENDO IN B " GUARDA CASO GLI RINNOVARONO IL CONTRATTO A PIU' SOLDI....RIPETO ORMAI LE BANDIERE SI RICONOSCONO DA QUANTO GLI DAI PER SVENTOLARE,POI POSSO DIRE CHE LUI NON SI VUOLE RITIRARE LO HANNO COSTRETTO,VEDRAI CHE NON SMETTE ANDRA' ALTROVE E SE LO FARA' MACCHIERA ' LA SUA ICONA DI UNO CHE HA INDOSSATO UN'UNICA MAGLIA...TI FACCIO UNA DOMANDA ED ESSI SINCERO,DATO CHE CHIEDI A ME SPORTIVITA' E DANDOMI DELLA MINORANZA...CANTI ANCORA ALLO STADIO I CORI CONTRO PAPARELLI? FATTA LA DOMANDA DATTE LA RISPOSTA !!! ALTRO CHE VI HO PURGATO QUESTE SONO ICONE INDELEBILE DELL'ETERNA SCONFITTA,SENZA OFFESA LOGICAMENTE :D:D:D

Ho il mal di stomaco. Ho una nausea sportiva e MORALE enorme. Un tifoso di calcio, della Lazio, non non può scrivere così tante stupidaggini in una volta sola è ammettere di non aver capito.
Voi di MINORANZA siete quelli che avete impiccato i manichini al Colosseo e bruciato bandiere. Voi di MINORANZA usate simboli xenofobi. Voi di MINORANZA usate schernire l'avversario con cori razzisti. Tu fai parte di quella MINORANZA che va allo stadio non per tifare la tua squadra del cuore, ma usare elmetti e scudi. Una MINORANZA che ha fatto alzare barriere e dividere le curve. Una MINORANZA che non conosce confine tra la realtà di cronaca come il caso Paparelli, insultato da una MINORANZA che il sottoscritto non si identificarà mai. Un lutto vero e proprio! come lo è stato per GABRIELE SANDRI un tifoso INNOCENTE ucciso sulla autostrada colpevole solo di andare a tifare NON LA TUA ma LA SUA Lazio con Totti vicino alla sua famiglia. Si proprio quel SIMBOLO che tu colpevolizzi come anti laziale, in forma completamente privata, andò ai suoi funerali, dedicandogli MEMORIA! e proprio in quel gesto che LA CURVA DELLA LAZIO (NON LA TUA CURVA) nel 2008 rese omaggio a Francesco Totti con Rocchi, allora capitano di quella Lazio (NON IL TUO CAPITANO) con un APPLAUSO DI 3 MINUTI dalla curva nord (NON LA TUA CURVA) e sigillare per sempre l'uomo, il simbolo di Roma e tutto ciò che lo identifica come sportività e ROMANITÀ, proprio quella che decanti di avere tu mentre sei nient'altro che una MINORANZA.
LAPR2975-k0dC-U200465818741vCG-620x349@Gazzetta-Web_articolo.JPG

Ecco perché la MAGGIORANZA e cioè i tifosi veri hanno CAPITO e omaggiato Francesco Totti.
Il più grande calciatore italiano del dopoguerra, che ha saputo interpretare lo sfottò e battagliare in campo. Un romano con il privilegio di essere romanista. Il pupone di Roma che ha saputo unire anche le rivalità sportive. Un campione dentro e fuori dal campo.
Tu sei soltanto una MINORANZA.

Forza Roma.
 

Lele74

Prima squadra
13 Agosto 2013
8,377
7,043
113
PSN ID
lele74
"Tornamo a casa, so’ le 9 e mezza. Non c’ho voja de magna’, m’ha preso ‘na tristezza!
De che sei triste? Come ma de che? Nun c’ho mai avuto un regno, ma io c’avevo un Re.
E oggi m’ha abdicato. Sto tempo ce cojona, è ‘n attimo, ‘n t’ accorgi e via! Giù la corona.
Ma come, pare ieri, la maja larga addosso, che sto biondino entrava e noi “L’hai visto questo?”.
Poi ‘n so se so’ le maje oppure se ha magnato, ma zitto zitto er bionno s’è fatto fisicato.
Quanno toccava palla te rifacevi l’occhi e nun ce fu più Roma se nun ce stava Totti.
E intanto i Papi andavano, pure li Presidenti, ma io stavo tranquillo, lui in campo, sull’attenti.
Passavano l’inverni, venivano l’estati. La sabbia sul giornale, i “Chi se so’ comprati?”
L’invidia der momento pijava pure a me, ma me durava un mozzico perch’io c’avevo il Re.
Che mentre tutti l’artri cambiavano majetta, la sua come la pelle, se l’è tenuta stretta.
E questo ai romanisti j’ha dato più de tutto. Lo so, ‘n se pò capi’, ma è più de ‘no scudetto.
Perché se ‘n sei de Roma, se addosso c’hai le strisce, sei abituato a vince, nun sai che so’ le ambasce.
E vede’ il Re del calcio co’ addosso i tuoi colori, pure se giochi e perdi te fa passa’ i dolori.
Cor piede suo che è piuma e poi se fa mortaio, cor tacco, er collo, er piatto e doppo cor cucchiaio,
m’ha fatto sarta’ in piedi più de ducento vorte, tanti quanti i palloni raccolti nelle porte.
E lo voleva il mondo ma ce l’avevi tu. Ecco perché so’ triste, perché nun ce l’ho più"
Flavino.
 
  • Like
Reactions: ildefecafalli2

thailandia63

Primavera
20 Marzo 2013
2,725
1,089
113
Per chi non ha seguito tutto l'evolversi della vicenda, incollo il comunicato che ha accompagnato lo striscione di saluto della Nord a Totti.

Era il 6 marzo del 1994 quando ci siamo incontrati per la prima volta - scrivono i tifosi della Lazio - Entrasti al posto di Piacentini e ti procurasti un rigore che poi Giannini si fece parare. Così giovane eri già riuscito a descrivere, in maniera eccellente, la storia della tua squadra fatta di rigori e di occasioni perse. Da allora, mentre inanellavi record su record; mentre gli stadi di tutto il mondo ti battevano le mani; mentre pensavi a che maglietta dedicarci, e tra un Sanremo e uno spot pubblicitario, la Lazio vinceva uno Scudetto, una Coppa delle Coppe, una Supercoppa Europea, quattro Coppe Italia (in una eri anche presente. Nel giorno più bello da Laziale c’eri tu e ti ho battuto le mani volentieri) e tre Supercoppe italiane".

"Quanto avrebbe potuto vincere il Real Madrid con te in campo nessuno potrà mai saperlo - si legge - Sei l’unico campione che non sono riusciti ad acquistare. Senza di te si sono dovuti accontentare di due Coppe Intercontinentali, due Coppe del Mondo per Club, cinque Coppe dei Campioni, tre Supercoppe Europee, sette Scudetti, tre coppe nazionali e sei Supercoppe di spagna. Poco, per un giocatore del tuo talento".

"In ogni caso hai raggiunto un traguardo che merita rispetto. Il rispetto che non hai ricevuto né dai tuoi tifosi né dalla tua società e questo, te lo diciamo sinceramente, ci dispiace. Noi non avremmo mai permesso che un giocatore come te venisse trattato così. Non avremmo mai osservato in silenzio quello che ti stanno facendo e che ti hanno fatto. Oggi nessuno ti difende e noi, ovviamente, non possiamo farlo. Nessun rancore per le magliette e per le battute che ci hai dedicato. Ci stanno e, anzi, ci devono stare. Stiamo a Roma e funziona così. Chissà che epilogo avrà la storia… Se ci riserverà qualche sorpresa e qualcuno non saprà piu per chi tifare. In ogni caso una stretta di mano come si conviene ad un avversario che, dopo tanti anni, lascia il campo, da parte dei suoi 'nemici' migliori".
E' NA PRESA PER CULO LO VOLETE CAPI' SI O NO ?
 

Alessio&Monica

Prima squadra
12 Agosto 2015
4,772
3,455
113
PSN ID
AlessioBecks7
questo 2017 e' da record tanti record per i team a livello di promozioni gol e tanto altro - spal dopo mezzo secolo xD huddersfield mai stato in premier mi sa' - poi foggia stagione record a livello europeo per punti e promozione in b dopo 20 , e tanti altri record sparsi e speriamo per la juve e l'italia ci avete fatto caso a tutti sti record di promo e non? xD
 

thailandia63

Primavera
20 Marzo 2013
2,725
1,089
113
STUPIDAGINI?? VA BE CHE TE DEVO DI RESTA DELLA TUA CHE IO HO LA MIA ,ME PARLI DE MANICHINI AL COLOSSEO? GUARDA CHI FECE PER PRIMO I MANICHINI IMPICCATI NEL 2001 A VIA DEL CORSO,SEI DI LABILE MEMORIA QUESTO E' QUELLO CHE STAVANO IMPICCANDO,E CHE DIRE DEI TIFOSI DI ALTRE SQUADRE? VOI NON SIETE MEGLIO DEGLI ALTRI,ANZI QUANDO LO FATE VOI E' GOLIARDIA QUANDO LO FANNO ALTRI E' MACABRO E VI SCANDALIZZATE,PARLI DI CORI RAZZISTI? MA DAI ESSI COERENTE DATO CHE DA VOI LA COERENZA E' UNA COSA VAGA,LO STRISCIONE DEI FORNI? GLI ULULATI A KEITA? NON SIETE DIVERSI DA NESSUNO SOLO CHE VOI VOLETE RISPETTO MENTRE NON LO DATE,IL FATTO DI SANDRI PARTE TUTTO DALLA NOSTRA CURVA UNA RICHIESTA CHE DOVEVA UNIRE TUTTE LE TIFOSERIE PER QUELLO CHE E' ACCADUTO ECCO PERCHE' TOTTI CONTATTATO DA NOI TRAMITE I CAPI DELLA SUD HA ACCATTATO,ANCHE NOI COMPRESO ME SONO ANDATO AL FUNERALE DI ZAPPAVIGNA NOTO CAPO ULTRA DELLA SUD IN QUESTE COSE NON VI SONO COLORI,MENTRE SIAMO NEL 2017 E LEGGIAMO ANCORA FRASI INGIURIOSE SU PAPARELLI ADDIRITTURA FATTI MIGLIAIA DI ADESIVI, LA CAROZZELLA PER GASCOIGNE? TE LO SEI DIMENTICATO?[/ATTACH] 0001romaparma_marco_10[1].jpg 13652660_10206937081845868_954905998_n[1].jpg original[1].jpg 11237225_984738214898558_6073374308348131873_n[2].jpg 15355608_10211110785876379_8363910272202500692_n[1].jpg immagine6[1].png scritte-paparelli-11[1].jpg scritta-paparelli-veran[1].jpg 18582365_10213449167803296_8786622966153276824_n[1].jpg ...MA DAI FAMMI IL PIACERE ...RIPETO ONORE AD AGOSTINO D BARTOLOMEI E CONTI ALTRI TEMPI ALTRI CAPITANI MA NON ME CHIEDE SOLIDARIETA' PER UN ICONA PORTATA DAI MAXMEDIA AL TOP A ROMA ...ALLEGO FOTO PER FARTI RICORDARE ...PS: AVETE PIU' MORTI VOI SULLA COSCENZA...LAZIO,NAPOLI...E ME FERMO QUI SE NO SAI QUANTO NE DEVO DIRE E POSTARE SUI VOSTRI MODI COMPORTAMENTALI? DI SICURO NON TUTTI !!
 
Ultima modifica:

Lele74

Prima squadra
13 Agosto 2013
8,377
7,043
113
PSN ID
lele74
STUPIDAGINI?? VA BE CHE TE DEVO DI RESTA DELLA TUA CHE IO HO LA MIA ,ME PARLI DE MANICHINI AL COLOSSEO? GUARDA CHI FECE PER PRIMO I MANICHINI IMPICCATI NEL 2001 A VIA DEL CORSO,SEI DI LABILE MEMORIA QUESTO E' QUELLO CHE STAVANO IMPICCANDO,E CHE DIRE DEI TIFOSI DI ALTRE SQUADRE? VOI NON SIETE MEGLIO DEGLI ALTRI,ANZI QUANDO LO FATE VOI E' GOLIARDIA QUANDO LO FANNO ALTRI E' MACABRO E VI SCANDALIZZATE,PARLI DI CORI RAZZISTI? MA DAI ESSI COERENTE DATO CHE DA VOI LA COERENZA E' UNA COSA VAGA,LO STRISCIONE DEI FORNI? GLI ULULATI A KEITA? NON SIETE DIVERSI DA NESSUNO SOLO CHE VOI VOLETE RISPETTO MENTRE NON LO DATE,IL FATTO DI SANDRI PARTE TUTTO DALLA NOSTRA CURVA UNA RICHIESTA CHE DOVEVA UNIRE TUTTE LE TIFOSERIE PER QUELLO CHE E' ACCADUTO ECCO PERCHE' TOTTI CONTATTATO DA NOI TRAMITE I CAPI DELLA SUD HA ACCATTATO,ANCHE NOI COMPRESO ME SONO ANDATO AL FUNERALE DI ZAPPAVIGNA NOTO CAPO ULTRA DELLA SUD IN QUESTE COSE NON VI SONO COLORI,MENTRE SIAMO NEL 2017 E LEGGIAMO ANCORA FRASI INGIURIOSE SU PAPARELLI ADDIRITTURA FATTI MIGLIAIA DI ADESIVI, LA CAROZZELLA PER GASCOIGNE? TE LO SEI DIMENTICATO?[/ATTACH] Visualizza allegato 81531 Visualizza allegato 81532 Visualizza allegato 81533 Visualizza allegato 81534 Visualizza allegato 81535 Visualizza allegato 81536 Visualizza allegato 81537 Visualizza allegato 81538 Visualizza allegato 81539 ...MA DAI FAMMI IL PIACERE ...RIPETO ONORE AD AGOSTINO D BARTOLOMEI E CONTI ALTRI TEMPI ALTRI CAPITANI MA NON ME CHIEDE SOLIDARIETA' PER UN ICONA PORTATA DAI MAXMEDIA AL TOP A ROMA ...ALLEGO FOTO PER FARTI RICORDARE ...PS: AVETE PIU' MORTI VOI SULLA COSCENZA...LAZIO,NAPOLI...

Tu fai trasparire solo rancore e odio...ho il volta stomaco in ogni cosa che dici e ogni foto terroristica che posti.
Tu e quella MINORANZA che ti rappresenta siete un disonore dei colori che portate.

Io la chiudo qua. Questo è odio e terrorismo.
Io non ci sto!
 

anakin

Prima squadra
20 Ottobre 2009
6,353
4,166
113
Comunque è vero che noi Juventini siamo un po esagerati nel pensare che i media e la stampa Italiana ce l'abbiano sempre con noi,nel video Zampini infatti ci fa notare come in questi giorni non perdano occasione per esaltare la nostra splendida stagione coronata dalla finale di Champions,i 6 scudetti e le 3 coppe Italia consecutive,solo complimenti,da quelli del televideo poi la cosacrazione definitiva :D
 

Lele74

Prima squadra
13 Agosto 2013
8,377
7,043
113
PSN ID
lele74
@thailandia63 lascia perdere che è una battaglia persa fidati ;)

Infatti. Sei parte integrante di quella fetta sociologica di cui parlavo prima e non ha caso il tuo avatar lo dimostra.
Non mi sorprende ne mi meraviglia.


Pensiero per Spalletti:
In bocca al lupo (e che il lupo vinca) ti ho amato ma mai quanto Totti. Non potevi mai essere al suo pari e i romani romanisti te lo hanno detto fischiandoti.
 
  • Like
Reactions: sas

thailandia63

Primavera
20 Marzo 2013
2,725
1,089
113
MINORANZA...ANCORA CON STA MINORANZA SETE L'UNICA TIFOSERIA PIU' ODIATA D'ITALIA A NAPOLI SETE STATI GEMELLATI 15 ANNI E VE SETE COMPORTATI COME CAINO CON ABELE COLTELLATE VIGLIACCHE,CON NOI SETE ANDATI ALLO STADIO CON I LANCIARAZZI PAPARELLI DOCET,SPUTATE VELENO SULLA JUVE TUTTI GLI ANNI E POI LA TIFATE QUANDO FA LE FINALI CON NOI E NON VENIRE A DIRMI DEL OOOOH NOOO CON L'INTER E MI DICI CHE IL VERO ROMANO NON GEMELLA CON MILANO (E INVECE LO AVETE FATTO PRIMA DI NOI)PERCHE' SIETE STATI I PRIMI A PORTARE IL TIFO CONTRO A ROMA ANNO 1972/73 PROPRIO SCANSANDOVI CON LA JUVE,CRITICHI IL MIO GEMELLAGGIO CON L'INTER MENTRE TE HAI FATTO MOLTO DI PIU',I TUOI FINTI PALADINI VANNO IN TV CON MAGLIE E SCIARPE DIVERSE A GUFARE LA LAZIO DI CRAGNOTTI COME FECE IL TUO CARO CAPITANO CON LE PAROLE CHE TI HO DESCRITTO,DICI CHE SEMINO ODIO? DIMMI TU IO SONO UNO CHE HA VISTO PAPARELLI MORIRE STAVO A MENO DI 10 METRI DA LUI E NON VOGLIO STAR QUI A SPECIFICARE L'IMMAGINE CHE HO ANCORA NELLA MEMORIA...QUINDI LASCIAMO STARE TU TIENITI IL TUO IDOLO MA NON CHIEDERMI DI AVERE UN PENSIERO DI CORDIALITA' E AMMIRAZIONE PER LUI !!DIFFICILMENTE UN ULTRAS TROVA CONGIUNZIONI CON UN BENPENSANTE !!18424982_1749088315331824_4654639050924881233_n[1].jpg 13920924_1010403512408352_1938788107091811124_n[1].jpg 1743627_615466981896155_3906442472914361004_n[1].jpg 10455107_779522815440760_2113359768329912524_n[1].jpg
 

ML Player

Primavera
23 Novembre 2015
2,473
2,089
113
MINORANZA...ANCORA CON STA MINORANZA SETE L'UNICA TIFOSERIA PIU' ODIATA D'ITALIA A NAPOLI SETE STATI GEMELLATI 15 ANNI E VE SETE COMPORTATI COME CAINO CON ABELE COLTELLATE VIGLIACCHE,CON NOI SETE ANDATI ALLO STADIO CON I LANCIARAZZI PAPARELLI DOCET,SPUTATE VELENO SULLA JUVE TUTTI GLI ANNI E POI LA TIFATE QUANDO FA LE FINALI CON NOI E NON VENIRE A DIRMI DEL OOOOH NOOO CON L'INTER E MI DICI CHE IL VERO ROMANO NON GEMELLA CON MILANO (E INVECE LO AVETE FATTO PRIMA DI NOI)PERCHE' SIETE STATI I PRIMI A PORTARE IL TIFO CONTRO A ROMA ANNO 1972/73 PROPRIO SCANSANDOVI CON LA JUVE,CRITICHI IL MIO GEMELLAGGIO CON L'INTER MENTRE TE HAI FATTO MOLTO DI PIU',I TUOI FINTI PALADINI VANNO IN TV CON MAGLIE E SCIARPE DIVERSE A GUFARE LA LAZIO DI CRAGNOTTI COME FECE IL TUO CARO CAPITANO CON LE PAROLE CHE TI HO DESCRITTO,DICI CHE SEMINO ODIO? DIMMI TU IO SONO UNO CHE HA VISTO PAPARELLI MORIRE STAVO A MENO DI 10 METRI DA LUI E NON VOGLIO STAR QUI A SPECIFICARE L'IMMAGINE CHE HO ANCORA NELLA MEMORIA...QUINDI LASCIAMO STARE TU TIENITI IL TUO IDOLO MA NON CHIEDERMI DI AVERE UN PENSIERO DI CORDIALITA' E AMMIRAZIONE PER LUI !!DIFFICILMENTE UN ULTRAS TROVA CONGIUNZIONI CON UN BENPENSANTE !!Visualizza allegato 81543 Visualizza allegato 81544 Visualizza allegato 81542 Visualizza allegato 81541
Piccola curiosità, ma come fai a trovare tutte queste immagine di anni fa? Io addirittura devo ingegnarmi per trovare notizie di calciomercato attuali.
 

Lele74

Prima squadra
13 Agosto 2013
8,377
7,043
113
PSN ID
lele74
La cosa che più mi rende felice è sapere che quella MINORANZA non avrà mai un unico vero RE di Roma solo perché non la merita di avere.
Francesco Totti un idolo inarrivabile!:D
C-V6L_5WAAA3_1l.jpg
 

solojuve

Primavera
24 Settembre 2014
3,990
2,366
113
X stemperare i toni scrivete se vi va i top e i flop della stagione appena conclusa...attendo risposte:D:p con molta curiosità. Vi prego se ci riuscite ad essere imparziali e non di parte;)
 

Statistiche forum

Discussioni
37,621
Messaggi
1,998,425
Utenti registrati
64,908
Ultimo utente registrato
kaisersoze