Regolamento Pes 2011 New Season

admin

Prima squadra
Amministratore
23 Luglio 2009
21,188
4,941
113
PSN ID
marisdeo
REGOLAMENTO TORNEO PES 2011 NEW SEASON

REGOLE GENERALI:
-IL TORNEO E’ PER PS3
-E' OBBLIGATORIO CHE TUTTI I PARTECIPANTI SIANO NELLE NOSTRE LISTE AMICI QUINDI AGGIUNGIAMOCI TUTTI
-GLI ACCORDI VANNO PRESI IN QUESTO FORUM, SULLA PS3 O SU MSN
-IN CASO DI ABBANDONO DEL TORNEO DI UN GIOCATORE ENTRERA', SE POSSIBILE, IN GIOCO UNA RISERVA
-PASSATI TRE GIORNI DALL'INIZIO DEL TORNEO (23.59 DEL 7/10) CHI NON AVRA' GIOCATO NEMMENO UNA PARTITA VERRA' ESLUSO DAL TORNEO E SOSTITUITO DA UNA RISERVA.NCELLATO DAL TORNEO E RIMPIAZZATO DA UNA RISERVA (SE POSSIBILE)
-PER OGNI MATCH VA POSTATO IL RISULTATO DA ENTRAMBI GLI SFIDANTI
-IN CASO DI DISCONNESSIONE LA PARTITA DEVE ESSERE RIGIOCATA PER I MINUTI RESTANTI, PARTENDO DAL RISULTATO DELLA PARTITA INTERROTTA. LO SFIDANTE CHE SI RIFIUTERA' PERDERA' LA PARTITA A TAVOLINO. IN CASO NEL CORSO DEL TORNEO UN PARTCIPANTE VENGA ACCUSATO PIU' VOLTE DI LAG, ESSO VERRA' RIMPIAZZATO DA UNA RISERVA
-SI RACCOMANDA LA MASSIMA SERIETA' E IL RISPETTO DELL'AVVERSARIO (ACCORDI, LINGUAGGIO ETC ETC)
-LA COMPOSIZIONE DEL CALENDARIO SARA' EFFETTUATA TRAMITE UN APPOSITO PROGRAMMA.
-PER LA FASE A GRUPPI E' PREVISTA SOLO L'ANDATA
-PER LA FASE FINALE E’ PREVISTA SOLO L’ANDATA

SVOLGIMENTO TORNEO:
-LA SQUADRA (DI CLUB) DA PRENDERE E’ A SCELTA DEI PARTECIPANTI. PIU’ PARTECIPANTI POSSONO AVERE LA STESSA SQUADRA.
-PRIMA FASE: CI SONO 24 GIRONI, 18 DA 5 E 6 DA 4 SQUADRE. DI OGNI GIRONE PASSANO LE PRIME DUE CLASSIFICATE. SOLO ANDATA.
-SECONDA FASE: 48 SQUADRE RIMASTE->12 GIRONI DA 4. PASSANO LE PRIME DI OGNI GIORNE. SOLO ANDATA.
-TERZA FASE: 12 SQUADRE RIMASTE->4 GIORNI DA 3. PASSANO LE PRIME DI OGNI GIRONE. SOLO ANDATA.
-QUARTA FASE: 4 SQUADRE RIMASTE. SEMIFINALI SOLA ANDATA.
-QUINTA FASE: FINALI. SOLO ANDATA.

SETTAGGI PARTITA:
-STANZE DA CREARE NEL SERVER EU-04(IT). NOME STANZA: TORNEO PESFAN.
-PARTITA AMICHEVOLE E NON DI CLASSIFICA.
-LIVELLO: CAMPIONE
-DURATA DELLA PARTITA: 10 MIN.
-INFORTUNI: NO
-CONDIZIONI: NORMALE
-TIPO DI PALLONE: A SCELTA DEL GIOCATORE IN CASA
-TEMPO LIMITE: NORMALE
-TEMPI SUPPLEMENTARI: NO
-RIGORI: NO
-CONDIZIONI METEO: SERENO.
-STADIO: A SCELTA DEL GIOCATORE IN CASA.
-DEVE GIOCARE IN CASA CHI, COME DA CALENDARIO, VIENE SEGNALATO GIOCANTE IN CASA

DA INDICARE AL MOMENTO DELL’ISCRIZIONE:
-MSN (SE POSSIBILE), IN ALTERNATIVA UN INDIRIZZO EMAIL VALIDO
-PSN ID
-SQUADRA DA UTILIZZARE (NON SARA' POSSIBILE CAMBIARLA UNA VOLTA INIZIATO IL TORNEO)

L'ISCRIZIONE NON SARA' CONSIDERATA VALIDA SE NON SONO PRESENTI I CAMPI SOPRA INDICATI.
NON CI SONO LIMITI PER GLI ISCRITTI
LE ISCRIZIONI SI CHIUDERANNO LUNEDI’ ALLE 23.59 E MARTEDI' VERRANNO COMUNICATI I GIRONI.

AVVERTIMENTO:
SU PESFAN.IT LA COSA PIU’ IMPORTANTE NEI TORNEI, OLTRE AL DIVERTIMENTO, E’ LA SERIETA’ DEI PARTECIPANTI. SI PREGA DI ESSERE SICURI DI POTER SVOLGERE L’INTERO TORNEO PRIMA DI ISCRIVERSI. IN CASO DI ABBANDONO IN ANTICIPO SI RISCHIA L’ESCLUSIONE DAI PROSSIMI TORNEI.
IL REGOLAMENTO PUO' ESSER SOGGETTO A MODIFICHE.


SORTEGGIO GIRONI

UNA VOLTA STILATA LA LISTA DEI PARTECIPANTI VERRA' USATO UN SITO CHE RANDOMIZZA LE LISTE, PER CHIAREZZA IL SITO IN QUESTIONE E' QUESTO: http://www.random.org.
I GIORNI VERRANNO POSTATI IN BASE ALL'ORDINE DATO DA QUESTO SITO.
 

admin

Prima squadra
Amministratore
23 Luglio 2009
21,188
4,941
113
PSN ID
marisdeo
mi ero scordato di dirvi una cosa, la fase a gironi prevede solo l'andata. Buona fortuna!
 

dieghito849

Pulcini
2 Ottobre 2010
64
0
6
ciao siccome e la prima volta che gioco un torneo e sn iscritto da una settimana al sito,o pareggiato le prime tre partite e me ne rimane una,sn gia fuori dal torneo,mi chiedevo se si poteva fare un piccolo torneo con chi a perso,la mia e sl un idea.cmq grazie e complimenti per tt,mi sn divertito!
 

joeblack999

Esordienti
30 Ottobre 2009
117
1
18
PSN ID
joeblack999
Xbox Gamertag
joeblack999
si possono creare comunità (singole per gruppo o una globale per tutti i partecipanti al torneo) e all'interno competizioni per gruppi? mi pare un modo logico per fare i calendari..... che dici admin?
 
G

Guest

Guest
Admin leggendovi mi pare di aver capito che posso trovarvi anche in comunità online o sbaglio?
Se si è aperta a tutti e come funziona?
Grazie per la pazienza :)
 

admin

Prima squadra
Amministratore
23 Luglio 2009
21,188
4,941
113
PSN ID
marisdeo
speedpevli ha detto:
Admin leggendovi mi pare di aver capito che posso trovarvi anche in comunità online o sbaglio?
Se si è aperta a tutti e come funziona?
Grazie per la pazienza :)

Verrà avviato un nuovo torneo poco dopo la fine della prima fase a gironi, almeno questi sono i piani. 1 settimana e torni in campo.
PS: finisci comunque questa partita ;)

joeblack999 ha detto:
si possono creare comunità (singole per gruppo o una globale per tutti i partecipanti al torneo) e all'interno competizioni per gruppi? mi pare un modo logico per fare i calendari..... che dici admin?
dieghito849 ha detto:
ciao siccome e la prima volta che gioco un torneo e sn iscritto da una settimana al sito,o pareggiato le prime tre partite e me ne rimane una,sn gia fuori dal torneo,mi chiedevo se si poteva fare un piccolo torneo con chi a perso,la mia e sl un idea.cmq grazie e complimenti per tt,mi sn divertito!

Devo ancora vedere bene le funzioni della comunità online quest'anno, per il momento continuiamo cosi ;)
 

joeblack999

Esordienti
30 Ottobre 2009
117
1
18
PSN ID
joeblack999
Xbox Gamertag
joeblack999
admin ha detto:
speedpevli ha detto:
Admin leggendovi mi pare di aver capito che posso trovarvi anche in comunità online o sbaglio?
Se si è aperta a tutti e come funziona?
Grazie per la pazienza :)

Verrà avviato un nuovo torneo poco dopo la fine della prima fase a gironi, almeno questi sono i piani. 1 settimana e torni in campo.
PS: finisci comunque questa partita ;)

joeblack999 ha detto:
si possono creare comunità (singole per gruppo o una globale per tutti i partecipanti al torneo) e all'interno competizioni per gruppi? mi pare un modo logico per fare i calendari..... che dici admin?
dieghito849 ha detto:
ciao siccome e la prima volta che gioco un torneo e sn iscritto da una settimana al sito,o pareggiato le prime tre partite e me ne rimane una,sn gia fuori dal torneo,mi chiedevo se si poteva fare un piccolo torneo con chi a perso,la mia e sl un idea.cmq grazie e complimenti per tt,mi sn divertito!

Devo ancora vedere bene le funzioni della comunità online quest'anno, per il momento continuiamo cosi ;)

se ci autorizzi, sperimentiamo noi del gruppo 10 e ti facciamo sapere ok?
 

admin

Prima squadra
Amministratore
23 Luglio 2009
21,188
4,941
113
PSN ID
marisdeo
joeblack999 ha detto:
se ci autorizzi, sperimentiamo noi del gruppo 10 e ti facciamo sapere ok?

no, creerebbe solo confusione. Questo torneo ormai portatelo avanti come scritto da regolamento ;)
 

dieghito849

Pulcini
2 Ottobre 2010
64
0
6
ciao a tutti,volevo fare una domanda,in pes 2011 ce la community,che prima non esisteva,correggetemi se sbaglio e ce ne una dove ci siete tutti voi di pesfan?scusale la mia ignoranza ma nn so bene come funziona?grazie ciao
 

Statistiche forum

Discussioni
37,612
Messaggi
1,997,688
Utenti registrati
64,882
Ultimo utente registrato
zimbo1988