[FACES ] MINIATURE VOLTI ALLENATORI [HD]

trane

Pulcini
1 Ottobre 2014
54
31
18
MINIATURE ALLENATORI IN HD
E' STATO UN LAVORO DURO SPERO VI POSSANO ESSERE UTILI!

GUIDA:


° FORMATTARE PENNETTA USB IN FAT32
° CREARE UNA NUOVA CARTELLA RINOMINANDOLA "WEPES" SENZA VIRGOLETTE.

° ESTRARRE IL CONTENUTO DELL'ARCHIVIO AL SUO INTERNO
° INSERIRE LA PENNA USB ALLA PS4
° andare su MODIFICA --> IMPORTA/ESPORTA --> IMPORTA IMMAGINI --> FOTO ALLENATORE --> E SELEZIONARE IMPORTA TUTTE LE IMMAGINI E SOVRASCRIVI FILE IMMAGINI CON NOME UGUALE
--> PREMERE OK .
° Tornare sul menù modifica --> ALLENATORI --> selezionare il campionato esempio SERIE A -> CLICCARE SULLA SQUADRA A CUI SI VUOLE AGGIUNGERE IL VOLTO DELL'ALLENATORE
° CREA IMMAGINE --> CARICA --> SELEZIONARE DALL'ELENCO IL VOLTO A CUI E ASSEGNATO IL NOME DELLA SQUADRA ALLA QUALE CORRISPONDE L'ALLENATORE!

° Fare la stessa cosa con tutte le altre squadre per sostituire la miniatura!



ATTENZIONE Le miniature sono tutte presenti se non vengono visualizzate quando le importi è perché la lunghezza del loro nome è superiore a 24 caratteri! vi basta rinominare il file per risolvere il problema!



NELL'ARCHIVIO SONO PRESENTI LE MINIATURE DEGLI ALLENATORI DI:

- Jupiter Pro League [BEL]
- 3F Superliga [DAN]
- Premier League [ING]
- SkyBetChampionship [ING]
- Ligue1 [FRA]
- Domino's Ligue2 [FRA]
- Serie A [ITA]
- SerieBKT [ITA]
- Eredivise [OLA]
- Liga Portoghese [POR]
- Premier Liga Russa [RUS]
- Ladbrokes Premiership [SCO]
- Laliga [SPA]
- LaLiga SmartBank [SPA]
- Raiffeisen Super League [SVI]
- Spor Toto Super Lig [TUR]
- Bundesliga [GER]
- Altre(europa)
- Superliga Argentina [ARG]
- Campeonato Brasileiro Serie A [BRA]
- Campeonato Brasileiro Serie B [BRA]
- CAMPEONATO AFP Planvital [CIL]
- Liga Aguila[COL]
- Altre(America Latina)
- CFA Super League[CINA]
- TOYOTA Thai League[THAI]
- AFC Champions League
- NAZIONALI [TUTTE]



DOWNLOAD: QUI
PASS: PES_FAN




ATTENZIONE -> SONO STATI AGGIORNATI TUTTI I TRASFERIMENTI AD OGGI! TRANNE NAZIONALI E AFC CHAMPIONS LEAGUE.
ULTIMO AGGIORNAMENTO IL 12/12/2019



VI PREGO DI SEGNALARMI ERRORI E ALLENATORI MANCANTI O DA SOSTITUIRE - POTETE FARLO SOTTO QUESTO POST ;)



Le Fonti Delle Immagini Sono : Google Immagini , Transfermarkt Per Verificare i Trasferimenti ed i Nomi Degli Allenatori e FootballManager.
 
Ultima modifica:

trane

Pulcini
1 Ottobre 2014
54
31
18
Strano se stai utilizzando il fo v4 dovresti avere a disposizione più di 1000 miniature! Io dopo averle importate ne ho a disposizione 1000 , sto lavorando su gli altri campionati :D
 

Scary75

Esordienti
30 Agosto 2018
150
38
28
PSN ID
SCARIBELL
Strano se stai utilizzando il fo v4 dovresti avere a disposizione più di 1000 miniature! Io dopo averle importate ne ho a disposizione 1000 , sto lavorando su gli altri campionati :D
Ah ok scusa..Utilizzo un fo differente di 500 mb.Probabilmente per questo motivo c'é meno spazio.
Grazie cmq. Qualche miniatura che mi serviva l'ho presa
 
Ultima modifica:

Mp13pM

Pulcini
20 Settembre 2019
71
37
18
PSN ID
Mp13pM
grazie! proprio quello che stavo cercando!

Devi solo aggiungere nelle istruzioni di estrarre il contenuto del file .rar nella cartella WEPES creata sulla penna USB formattata ;)
 

trane

Pulcini
1 Ottobre 2014
54
31
18
grazie! proprio quello che stavo cercando!

Devi solo aggiungere nelle istruzioni di estrarre il contenuto del file .rar nella cartella WEPES creata sulla penna USB formattata ;)
si hai ragione! ho dimenticato io di mettere direttamente i file in una cartella WEPES!
 
  • Like
Reactions: Mp13pM

antonio1994

Juniores
2 Giugno 2013
1,385
2,077
113
PSN ID
antonio-ta-tambu
Grande! Proprio quello che mi serviva per fare un'immagine per un'idea che rivoluzionerebbe la Master League.
 

Saretto

Pulcini
18 Ottobre 2019
43
18
8
PSN ID
Panzarus33
Ps ma importando le foto alle allenatore sullo slot Immagini allenatore vi è un limite? ho paura che eventualmente di importare ,mi chieda di eliminarne altre ,sopratutto i sponsor ne avrò tantissime
 
  • Like
Reactions: Scary75

trane

Pulcini
1 Ottobre 2014
54
31
18
Ps ma importando le foto alle allenatore sullo slot Immagini allenatore vi è un limite? ho paura che eventualmente di importare ,mi chieda di eliminarne altre ,sopratutto i sponsor ne avrò tantissime
mi sembra si ci sia un limite in base allo spazio disponibile ma dovresti vedere un messaggio quando le importi del tipo hai ancora tot spazio. non credo elimini gli sponsor a meno che tu non sovrascriva
 
  • Like
Reactions: Saretto