#AMALABARI - difendiamolA questa serie A .. seconda stagione

giuliosr

Prima squadra
21 Settembre 2017
10,755
13,483
113
allora..parlavi di suggerimenti....
io quello che ti posso dare ,dato che sono un po fissato con queste cose è cercare in qualche modo di ricreare le vere forze in campo tramite il cambio livello,poi c'è a chi piace e a chi no.

Riferendomi a quella del messina impostai superstar per tutta la b ,perchè è un livello alla mia portata,mettendo leggenda contro quelle di serie a in coppa italia(in realtà poi giocai solo un match)che avessero almeno 3,5 stelle fuori casa e dalle 4 stelle in su in casa.

Salito come secondo in serie a ho impostato leggenda contro le 4,5 stelle e 5 stelle,e anche contro alcune 4 stelle e ancora qualche partita 3,5 stelle fuori casa.
In totale ho impostato 19 a leggenda e 19 a superstar.

In questo modo sto ottenendo(nel frattempo la mia squadra è 3,5 stelle ed ha un buon TS)dei risultati verosimili,perdendo spesso con le big (anche se me la sto giocando egregiamente)impostate a leggenda e tenendo una buona media nei match a superstar che probabilmente mi garantirà una salvezza tranquilla.

Poi un base al piazzamento e alla forza della mia squadra il prossimo anno valuterò se aumentare i match a leggenda o diminuirli leggermente...

nel caso fossi curioso è (quasi)tutto spiegato nella pagina che coincide con l'inizio di ogni nuova stagione...
 
  • Like
Reactions: jaguminu1

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
seguo...stai creando un bell hype per questa master:)

@Luchinel l'idea ranocchia mentre leggevo dei ritorni l'avevo pensata anche io...sarebbe una buona piazza dove rilanciarsi...
E dai ci sto provando.. è la prima master che posto sul forum
allora..parlavi di suggerimenti....
io quello che ti posso dare ,dato che sono un po fissato con queste cose è cercare in qualche modo di ricreare le vere forze in campo tramite il cambio livello,poi c'è a chi piace e a chi no.

Riferendomi a quella del messina impostai superstar per tutta la b ,perchè è un livello alla mia portata,mettendo leggenda contro quelle di serie a in coppa italia(in realtà poi giocai solo un match)che avessero almeno 3,5 stelle fuori casa e dalle 4 stelle in su in casa.

Salito come secondo in serie a ho impostato leggenda contro le 4,5 stelle e 5 stelle,e anche contro alcune 4 stelle e ancora qualche partita 3,5 stelle fuori casa.
In totale ho impostato 19 a leggenda e 19 a superstar.

In questo modo sto ottenendo(nel frattempo la mia squadra è 3,5 stelle ed ha un buon TS)dei risultati verosimili,perdendo spesso con le big (anche se me la sto giocando egregiamente)impostate a leggenda e tenendo una buona media nei match a superstar che probabilmente mi garantirà una salvezza tranquilla.

Poi un base al piazzamento e alla forza della mia squadra il prossimo anno valuterò se aumentare i match a leggenda o diminuirli leggermente...

nel caso fossi curioso è (quasi)tutto spiegato nella pagina che coincide con l'inizio di ogni nuova stagione...
grazie mille dei consigli Giulio!! si sto seguendo la tua carriera! da amante di squadre del sud mi appassiona molto!
colgo la palla al balzo per descrivere i motivi del cambio di proprietà ,della squadra in mano ai tifosi ,dell'addio di molti giocatori e dell'acquisto di tanti ex biancorossi.
seguo il Bari dagli anni 90 e ho visto questa squadra salire e scendere di categoria molte volte (non per niente la chiamano "ascensore) cambiare 4 proprieta in poco tempo,calcioscommesse e chi ne ha piu ne metta!
ma l'amore incondizionato è scoppiato con il filmdocumentario UNA MERAVIGLIOSA STAGIONE FALLIMENTARE, li si caoisce l'amore folle di questi tifosi per questa squadra...e un gruppo di giocatori senza un soldo percepito che sfiorano la serie A
nella mia master i De Laurentis mollano la societa,motivo:in un calcio che è sempre piu un business e una macchina per fare soldi,volevo almeno in gioco dare una squadra dalla storia cosi travagliata in mano a questi tifosi meravigliosi...che ci sono sempre stati nonostante tutto

pechè sono partito solo con 13 giocatori? per renderla piu verosimile ho inserito solo i giocatori presenti sul gioco

e infine:perchè sto acquistando tanti ex? leggetevi la storia del Bari su intenet o guardatevi il film che ho citato prima e capirete....
 
Ultima modifica:
  • Like
Reactions: giuliosr

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
seguo...stai creando un bell hype per questa master:)

@Luchinel l'idea ranocchia mentre leggevo dei ritorni l'avevo pensata anche io...sarebbe una buona piazza dove rilanciarsi...
l'idea Ranocchia c'è ,come quella di Ciccio Caputo e Castrovilli, ma a parte che non abbiamo praticamente budget e loro percepiscono uno stipendio altissimo e anche prenderli in prestito costerebbe un botto, ma poi nella realtà:scendrebbero in B?

se per caso dovessimo salire farei carte false per prenderli...
 
  • Like
Reactions: giuliosr

giuliosr

Prima squadra
21 Settembre 2017
10,755
13,483
113
l'idea Ranocchia c'è ,come quella di Ciccio Caputo e Castrovilli, ma a parte che non abbiamo praticamente budget e loro percepiscono uno stipendio altissimo e anche prenderli in prestito costerebbe un botto, ma poi nella realtà:scendrebbero in B?

se per caso dovessimo salire farei carte false per prenderli...
su caputo e castrovilli ti do ragione,Ranocchia anche per una questione romantica potrebbe tornare..magari in prestito...
 
  • Like
Reactions: jaguminu1

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
ROBERTO CARLOS:"SIAMO PRONTI! SAN NICOLA PIENO? CI DARà UNA GRANDE SPINTA!CEPPITELLI LO CONVOCO, SU GILLET....

160700
IL NEO MISTER BIANCOROSSO HA PARLATO UN PO DI TUTTO ALLA VIGILIA DEL DEBUTTO STAGIONALE
"DOMANI CI ASPETTA UNA GARA MOLTO DURA ,IL PESCARA è UN OTTIMA SQUADRA
I NUOVI?LI CONVOCO TUTTI ,CONOSCONO BENE LA PIAZZA E LI HO VISTI MOLTO CARICHI
MODULO? COME HO GIA DETTO DALLA PRIMA CONFERENZA DIETRO GIOCHEREMO A 3
FORMAZIONE?SICURO GIOCA FRATTALI ,ANCHE PERCHè HO SOLO LUI IN PORTA:rotfl::rotfl::rotfl:

GILLET?MI POSSO SBILANCIARE DICENDO CHE ABBIAMO L'ACCORDO TOTALE !STIAMO ASPETTANDO IL TRASFER DAL BELGIO!

TIFOSI?VOGLIO VEDERE UN SAN NICOLA BELLO CARICO , I NOSTRI TIFOSI QUEST'ANNO DOVRANNO ESSERE IL 12ESIMO UOMO IN CAMPO

TRA L'ALTRO QUA SEGNAI UNO DEI MIEI GOL PIU BELLI DI DESTRO:rotfl::rotfl:
 

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
SAN NICOLA DA BRIVIDI MA I GALLETTI NON SFONDANO ,CON IL PESCARA FINISCE A RETI BIANCHE...

160731
SPETTACOLARE LA COREOGRAFIA DELL'ASTRONAVE QUESTA SERA

160732
GALLETTI IN CAMPO CON LA NUOVA MAGLIA VOLUTA DAI TIFOSI

160733

160734
FORMAZIONI INIZIALI: COME ANNUNCIATO CARLOS OPTA PER IL 3-4-1-2, CEPPITELLI GUIDA I 3 DIETRO ,SABELLI E COSTA A TUTTA FASCIA, LARIBI PRONTO A INNESCARE IL DUO GALANO-CAPITAN ANTENUCCI

160735
ABRUZZESI MAI PERICOLOSI, MA IL BARI NON PASSA..

160769
ROBERTO CARLOS:"DOBBIAMO ANCORA LIMARE ALCUNI MECCANISMI..NON BUTTO IL PAREGGIO,OTTIMA PROVA DIFENSIVA, IL SAN NICOLA? MI SONO EMOZIONATO ALL'ENTRATA IN CAMPO..."
 
Ultima modifica:

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
ULTIME ORE DI MERCATO DI GRANDI NOVITA IN CASA BARI!

BARI 31 AGOSTO 2020

CAMBIAMENTI RADICALI TRA I PALI DEI GALLETTI , PRESI 2 PORTIERI , FRATTALI CHIEDE LA CESSIONE

160774

GILLET: "SONO TORNATO A CASA...DOPO 10 ANNI ,FINE CARRIERA? HO FIRMATO PER 2ANNI!!!

IL "GATTO DI LIEGI" RECORDMAN CON 364 PRESENZE IN BIANCOROSSO RINGRAZIA LA DIRIGENZA:"SONO STATO CONTATTATO APPENA HANNO FORMATO LA NUOVA SOCIETà ,NON CI HO PENSATO UN ATTIMO!"
E POI :"FASCIA DI CAPITANO? è GIUSTO CHE LA INDOSSI ANTENUCCI, LUI ,A QUANTO MI RISULTA,è STATO IL PRIMO A VOLER RIMANERE, QUANDO TUTTI SCAPPAVANO COME L'EX PROPRIETà E A CONVINCERE MOLTI, SI è COMPORTATO DA BARESE D.O.C! IO DARò UNA MANO DENTRO E FUORI DAL CAMPO ,QUESTA è CASA MIA!

160778
ARRIVA ANCHE MARCHEGIANI IN PRESTITO,FARA IL SECONDO A GILLET

160779
FRATTALI SALUTA:BARI è STATO BELLO..MA VOLEVO GIOCARE ...

MERCATO FINITO ? SEMBRA CHE CI SIA UN TENTATIVO IN EXTREMIS PER UN GIOCATORE DELL'INTER.....
 
Ultima modifica:
  • Like
Reactions: giuliosr

Luchinel

Primavera
4 Gennaio 2017
3,586
5,470
113
Ultimi giorni di mercato concitati... ultime mosse al fotofinish... nel mentre un pareggio col Pescara non si butta via... il San Nicola si conferma pubblico da Serie A
 
  • Like
Reactions: jaguminu1

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
LA MAGLIA DA PORTIERE DEL BARI è UNA VERA E PROPRIA "CHICCA" GRIFFATA ADIDAS, COLORE BLU COME IL MARE E CON IL CASTELLO NORMANNO SVEVO DI BARI ,UNO DEI SIMBOLI DEL CAPOLUOGO PUGLIESE,STILIZZATO SUL DAVANTI..IL RIFERIMENTO è MOLTO CHIARO:LA NOSTRA PORTA è BLINDATA COME UNA ROCCAFORTE...

e8ESOW2.png
 
Ultima modifica:

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
IL BARI SEMBRA ANCORA UN CANTIERE APERTO ...POCHE IDEE E ANCHE CONFUSE , L'ANDATA DI COPPA FINISCE 0-1 PER IL VICENZA

160861160862
 

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
GALANO RIBALTA TUTTO! PUNIZIONE SOTTO IL SETTE E ASSIST PER IL TAP IN DEL NEO-ENTRATO DE LUCA! I DUE PICCOLETTI PORTANO I GALLETTI AL TURNO SUCCESSIVO DI COPPA!!!
160863
"IL ROBBEN DELLA CAPITANATA" SI PRENDE LA SQUADRA SULLE SPALLE E SPACCA IN DUE LA PARTITA!
è STATO IL PRIMO ACQUISTO DELLA NUOVA AS BARI,NON POTEVA CHE NON ESSERE SUO IL PRIMO GOL DELLA STAGIONE!

160865
GILLET DECISIVO NEL PRIMO TEMPO,ANTENUCCI LOTTA MA NON INCIDE!

160867
ROBERTO CARLOS: GRANDE PROVA DI SQUADRA!CI DAVANO GIA PER SPACCIATI, GALANO?A FINE ALLENAMENTO PROVIAMO SEMPRE LE PUNIZIONI INSIEME....DE LUCA? QUANDO ENTRA COSI DALLA PANCHINA CI POTRà RISOLVERE MOLTE PARTITE
 
Ultima modifica:
  • Like
Reactions: giuliosr

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
DEBUTTO FORTUNATO PER LA NUOVA TERZA MAGLIA DEI GALLETTI CHE SI ISPIRA A QUELLA DELLA MITICA SQUADRA DEGLI ANNI 80 (LA BARI DEI BARESI) DI COLORE GIALLO E NERO
Xt8zAbO.png
 
  • Like
Reactions: 10maggio

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
Si torna al campionato ! 2a giornata , Frosinone cinico in contropiede , laBari spreca , non basta il gol di Antenucci
160943

3a giornata , galletti troppi imprecisi ! Ancora 0-0 , la prima vittoria in campionato tarda ad arrivare ... ma il San Nicola al fischio finale applaude !
i tifosi all’uscita dallo stadio : “ ci vuole tempo , i ragazzi stanno dando tutto “
160946

160947
la classifica peró si fa deficitaria ... evidente la sterilità in zona gol ...
160949
 
  • Like
Reactions: 10maggio

Statistiche forum

Discussioni
37,591
Messaggi
1,994,577
Utenti registrati
64,760
Ultimo utente registrato
Simo 9771