#AMALABARI - difendiamolA questa serie A .. seconda stagione

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
BARI GIUGNO 2020

Dopo l'emergenza coronavirus la lega serie C decide di fare un triangolare playoff tra le seconde dei tre gironi per decidere chi salirà in B , i galletti vincono sia con Reggio Audace che Carrarese e tornano in B!!!
160200
De Laurentis annuncia :160201
già opzionato il nuovo tecnico...vi dico già che non sarà italiano...ma intanto in città girano strane voci sul futuro della società....
 

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
BARI ECCO IL NUOVO TECNICO!A SORPRESA ASSUNTO ROBERTO CARLOS!!

BARI 20 GIUGNO 2020 ,sarà l'ex terzino brasiliano di inter e Real Madrid il nuovo tecnico del neopromosso Bari..conosciuto più da calciatore che da allenatore, sembra trattarsi di una vera e propria SCOMMESSA...
160202
ROBERTO CARLOS intervistato all'arrivo in aeroporto :ho parlato con i miei connazionali Joao Paulo e Gerson , mi hanno detto che Bari è una piazza meravigliosa!felicissimo di questa opportunità!non vedo l'ora di mettermi a lavoro....

la presentazione avverà il 1 luglio nella sala stampa dello Stadio San Nicola, ma intanto continuano a circolare strane voci sul futuro della società...pare che la filmauro sia in procinto di....:eek:
 
Ultima modifica:

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
Io pensavo ad un Sandro Tovalieri o Antonio Cassano come allenatore XD
Io volevo mettere Giovanni Loseto ( nativo di Bari e recordman di presenze ) ma in questo Pes non ti fanno modificare o aggiungere allenatori ! Ho pensato a un Brasiliano visto i trascorsi di giocatori e al fatto che R Carlos non stia allenando per renderla più realistica possibile !
 
  • Like
Reactions: Kimi85

Kimi85

Prima squadra
Senior Mod
26 Luglio 2017
18,874
33,457
113
Io volevo mettere Giovanni Loseto ( nativo di Bari e recordman di presenze ) ma in questo Pes non ti fanno modificare o aggiungere allenatori ! Ho pensato a un Brasiliano visto i trascorsi di giocatori e al fatto che R Carlos non stia allenando per renderla più realistica possibile !

Che poi mi pare che Carlos segnò un goal stupendo proprio al San Nicola nel 95/96...o sbaglio?
 
  • Like
Reactions: jaguminu1

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
Bari che nonostante Protti capocannoniere riusci a retrocedere quell'anno...
unica volta che una squadra che retrocede ha il capocannoniere del campionato (24 gol quell'anno a pari merito con Signori)
annata sfortunatissima quella nonostante aver battuto il Milan poi campione (1-0 Gautieri ) l'inter e aver fermato la juve, futura campione d'europa, sia all'andata che al ritorno ..1-1 2-2
 

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
CLAMOROSO A BARI !DE LAURENTIS LASCIA LA SOCIETA!

QUELLO CHE ERA NELL'ARIA SI è AVVERATO !I LA FILMAURO CON UNA NOTA COMUNICA CHE LASCIA LA SQUADRA PUGLIESE DOPO AVER RIPIANATO I DEBITI!! E ORA QUALE FUTURO PER I GALLETTI???160249
 

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
DECARO TUONA!! ORA BASTA PRESE IN GIRO ! VIA ALL'AZIONARATO POPOLARE!

160250
IL SINDACO DI BARI SCENDE IN CAMPO A DIFESA DELLA SQUADRA DELLA SUA CITTA':NON BASTAVA IL CORONAVIRUS, ORA ABBIAMO UN ALTRA TRAGEDIA DA AFFRONTARE,MAI AVREI PENSATO CHE I DE LAURENTIS DOPO DUE PROMOZIONI CI LASCIASSERO COSI...SENZA MOTIVAZIONI..SENZA DICHIARAZIONI NITIDE...
POI SBOTTA :ABBIAMO CAMBIATO 4 PROPRIETA IN 6 ANNI, è ORA DI FINIRLA!!IL BARI DEVE ESSERE DEI BARESI ! SI FARà L'AZIONARATO E I TIFOSI CON I LORO RAPPRESENTANTI SARANNO PROPRIETARI DELLA SQUADRA!DOBBIAMO SALVARE IL CALCIO A BARI A QUALSIASI COSTO!!
 
  • Like
Reactions: giuliosr e Ronin

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
TIFOSI INFEROCITI: DE LAURENTIS TRMòN!! ANDATE A FARE CINEMA!!!!
160251
SCOPPIA LA CONTESTAZIONE NEL CAPOLUOGO PUGLIESE,CENTINAIA DI TIFOSI SONO SCESI IN STRADA A CONTESTARE L'ORMAI EX PROPRIETA! AL GRIDO DI :LABARI SIAMO NOI HANNO MANIFESTATO TUTTO IL LORO DISAPPUNTO E RABBIA PER L'ATTUALE SITUAZIONE..
"COSA SIAMO SALIT IN SRIE B A FER?"
"ORA NOMINEREMO DEI RAPPRESENTANTI PER DAR VIA ALL'AZIONARATO"

"MATARRESE IN CONFRONTO ERANO SANTI!! E HO DETTO TUTTO"

ISOMMA IL FUTURO DEL BARI SEMBRA ESSERE AVVOLTO SEMPRE PIU DAL CAOS...COSA NE USCIRA???
 

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
CATASTROFE BARI! SCAPPANO VIA TUTTI !
PIU DI META DELLA ROSA è LIBERA DA CONTRATTO E LASCIA LA SQUADRA ...SITUAZIONE RACCAPRICCIANTE...160261
 

jaguminu1

Giovanissimi A
8 Settembre 2019
367
239
43
ANTENUCCI:IO NON VADO DA NESSUNA PARTE!
160266
MIRKO ANTENUCCI CI TIENE A FARE CHIAREZZA DELL'ATTUALE SITUAZIONE IN CASA BARI:IO ASPETTO L'EVOLVERSI DELLA SITUAZIONE,HO FIDUCIA, HO PARLATO CON MOLTI COMPAGNI E MOLTI VOGLIONO RIMANERE, NON VI SO DIRE IL NUMERO ESATTO ORA MA VI DICO GIà CHE PERROTTA,COSTA, SCHIAVONE ,SCAVONE ,BIANCO VOGLIONO RIMANERE QUI,MA NON DOVREBBERO ESSERE GLI UNICI!TENGONO MOLTO A QUESTA SQUADRA E COME ME SONO LEGATI A QUESTA CITTà"

ISOMMA NEL PARAPIGLIA GENERALE SEMBRA ACCENDERSI UN BARLUME DI SPERANZA PER LA VECCHIA STELLA DEL SUD
 
Ultima modifica:

Ronin

Prima squadra
Senior Mod
7 Gennaio 2011
25,481
49,536
113
DECARO TUONA!! ORA BASTA PRESE IN GIRO ! VIA ALL'AZIONARATO POPOLARE!

Visualizza allegato 160250
IL SINDACO DI BARI SCENDE IN CAMPO A DIFESA DELLA SQUADRA DELLA SUA CITTA':NON BASTAVA IL CORONAVIRUS, ORA ABBIAMO UN ALTRA TRAGEDIA DA AFFRONTARE,MAI AVREI PENSATO CHE I DE LAURENTIS DOPO DUE PROMOZIONI CI LASCIASSERO COSI...SENZA MOTIVAZIONI..SENZA DICHIARAZIONI NITIDE...
POI SBOTTA :ABBIAMO CAMBIATO 4 PROPRIETA IN 6 ANNI, è ORA DI FINIRLA!!IL BARI DEVE ESSERE DEI BARESI ! SI FARà L'AZIONARATO E I TIFOSI CON I LORO RAPPRESENTANTI SARANNO PROPRIETARI DELLA SQUADRA!DOBBIAMO SALVARE IL CALCIO A BARI A QUALSIASI COSTO!!

Quando ho visto la foto pensavo che fosse Bobo Vieri :D
 
  • Like
Reactions: Depress e jaguminu1