Albo d'oro

gica1085

Juniores
19 Gennaio 2011
1,770
0
36
ecco il riepilogo generale di quanto avvenuto nella storia della lega:
--------------------------------------------

PRIMA STAGIONE:
CAMPIONATO SERIE A:
Vincitore: Cluj (gica10)
COPPA DI LEGA:
Vincitore: Cluj (gica10)
2v2:
Vincitore: Roma (lele/ilcriminal)
-------------------------------------------------------------------

SECONDA STAGIONE:
CAMPIONATO SERIE A
Vincitore: NEC Nimega (David Snake)
CAMPIONATO SERIE B
Vincitore: Sporting Lisbona (teclis86)
TROFEO DEI CAMPIONI
Vincitore: Barcelona(sal)
COPPA DI LEGA
Vincitore: Barcelona (sal)
2vs2
Vincitore: Cagliari (Gica/Andrew)
---------------------------------------------------------------------------

TERZA STAGIONE:
CAMPIONATO SERIE A
Vincitore: Cluj (gica10)
CAMPIONATO SERIE B
Vincitore: Barcelona(sal)
TROFEO DEI CAMPIONI
Vincitore: Cluj (gica)
COPPA DI LEGA
Vincitore: Barcelona (sal)
SUPERCOPPE:
Supercoppa di lega: Barcelona(sal)
Supercoppa delle coppe: Barcelona (sal)
Supercoppa campioni: NEC (davidsnake)
2vs2
NON DISPUTATO
-------------------------------------------------------

QUARTA STAGIONE:
CAMPIONATO SERIE A
Vincitore: sal (barcelona)
CAMPIONATO SERIE B
Vincitore: Cannavaro (parma)
CAMPIONATO SERIE C
Vincitore: Occhidifalco (milan)
TROFEO DEI CAMPIONI
Vincitore: El_Guache (valencia)
COPPA DI LEGA
Vincitore: Teclis (sporting)
SUPERCOPPE:
Supercoppa di lega: Gica (galatasaray)
Supercoppa delle coppe: Gica (galatasaray)
Supercoppa campioni: Gica (galatasaray)
2vs2
Milan (ziofra-ziodany)
-----------------------------------------------------------------

QUINTA STAGIONE:
CAMPIONATO SERIE A
Vincitore: Gica (galatasaray)
CAMPIONATO SERIE B
Vincitore: Djalmigna (psg)
CAMPIONATO SERIE C
Vincitore: Maxim (herenveen)
TROFEO DEI CAMPIONI
Vincitore: Teclis (sporting)
COPPA DI LEGA
Vincitore: Gica (galatasaray)
SUPERCOPPE:
Supercoppa di lega: Teclis (sporting)
Supercoppa delle coppe: Teclis (sporting)
Supercoppa campioni: Teclis (sporting)
2vs2
NON DISPUTATO
-------------------------------------------------------------------------

SESTA STAGIONE:
CAMPIONATO SERIE A:
Vincitore: Ziodany (utrecht)
CAMPIONATO SERIE B:
Vincitore: Simoxx (cagliari)
CAMPIONATO SERIE C:
Vincitori: L4Lavezzi (ado) & Ryuk (celtic)
TROFEO DEI CAMPIONI:
Vincitore: Gica (galatasaray)
COPPA DI LEGA:
Vincitore: Gica (galatasaray)
COPPA DI LEGA SERIE C:
Vincitore: L4Lavezzi (ado)
SUPERCOPPE:
Supercoppa di lega: El_Guache (valencia)
Supercoppa delle coppe: Teclis (sporting L.)
Supercoppa campioni: Teclis (sporting L.)
2vs2:
Vincitori: SeatLeonardo & AlfoAvron (chievo)
-------------------------------------------------------------------------

SETTIMA STAGIONE
CAMPIONATO SERIE A:
Vincitore: Ziodany (Utrecht)
CAMPIONATO SERIE B:
Vincitore: Seatleonardo (Villareal)
CAMPIONATO SERIE C:
Vincitori: Diego7pocho (ayax)
CAMPIONATO SERIE D:
Vincitori: Sal10 (rennes)
TROFEO DEI CAMPIONI:
Vincitore: Ziodany (utrecht)
COPPA DI LEGA:
Vincitore: Garghylupin (Dinamo Kiev)
SUPERCOPPE:
Supercoppa di lega: Ziodany (Utrecht)
Supercoppa delle coppe: non disputata perchè Gica aveva vinto sia coppa di lega che coppa campioni
Supercoppa campioni: Ziodany (Utrecht)
2vs2:
non disputato
-------------------------------------------------------------------

OTTAVA STAGIONE
CAMPIONATO SERIE A:
Vincitore: Gica (Cluj)
CAMPIONATO SERIE B:
Vincitore: Lizandro (Roma)
CAMPIONATO SERIE C:
Vincitori: Ipergip (shaktar)
CAMPIONATO SERIE D:
Vincitori: Garghylupin (Dinamo Kiev)
CAMPIONATO SERIE E GIRONE 1 E 2:
Specialone (cagliari) e Ralf (Olympiakos)
TROFEO DEI CAMPIONI:
Vincitore: Gica (Cluj)
COPPA DI LEGA:
Vincitore: Mirmo (bordeaux)
SUPERCOPPE:
Supercoppa di lega: Garhylupin (Dinamo Kiev)
Supercoppa delle coppe: Ziodany (utrecht)
Supercoppa campioni: Gica (Cluj)
2vs2:
non disputato
----------------------------------------------------------------

NONA STAGIONE
CAMPIONATO SERIE A:
Vincitore: Gica (Cluj)
CAMPIONATO SERIE B:
Vincitore: Marcoloconte (porto)
CAMPIONATO SERIE C:
Vincitori: Robby (chelsea)
CAMPIONATO SERIE D:
Vincitori: Biddu (Valenciennes)
CAMPIONATO SERIE E:
Vincitore: Lurux (benfica)
CAMPIONATO SERIE F:
Vincitore: Raiden (AEK Atene)
TROFEO DEI CAMPIONI:
Vincitore: Seatleonardo (Villareal)
COPPA DI LEGA:
Vincitore: Teclis (sporting lisbona)
SUPERCOPPE:
Supercoppa di lega: Gica (cluj)
Supercoppa delle coppe: Seatleonardo (villareal)
Supercoppa campioni: Gica (cluj)
2vs2
non disputato
-------------------------------------------------------------

DECIMA STAGIONE
CAMPIONATO SERIE A:
Vincitore: Ziodany (twente)
CAMPIONATO SERIE B:
Vincitore: Fran (Saint Etienne)
CAMPIONATO SERIE C:
Vincitori: Yuri (boca junior)
CAMPIONATO SERIE D:
Vincitori: Elflaco (Liverpool)
CAMPIONATO SERIE E:
Vincitore: Raiden (AEK Atene)
CAMPIONATO SERIE F:
Vincitore: Vittorio guglelmo (Santader)
CAMPIONATO SERIE G:
Vincitore: Rams (marsiglia)
CAMPIONATO SERIE H:
Vincitore: Pippopes (dinamo zagabria)
TROFEO DEI CAMPIONI:
Vincitore: Raiden (AEK Atene)
COPPA DI LEGA:
Vincitore: Raiden (AEK Atene)
SUPERCOPPE:
Supercoppa di lega: Gica (cluj)
Supercoppa delle coppe: Seatleonardo (villareal)
Supercoppa campioni: Gica (cluj)
2vs2
Massituo + Poohfan84


---------------------------------------

UNDICESIMA STAGIONE
CAMPIONATO SERIE A:
Vincitori: Gica(Cluj) e Teclis(Sporting Lisbona) Ex-Aequo
CAMPIONATO SERIE B:
Vincitore: Biddu (Valenciennes)
CAMPIONATO SERIE C:
Vincitore: Trinità (
CAMPIONATO SERIE D:
Vincitore: Raiden (AEK)
CAMPIONATO SERIE E:
Vincitore: Poohfan84 (Nancy)
CAMPIONATO SERIE F:
Vincitore: Matteoibra (D.Coruna)
CAMPIONATO SERIE G:
Vincitore: Aiessio81 (Sochaux)
CAMPIONATO SERIE H:
Vincitore: Andrew (AZ)
TROFEO DEI CAMPIONI:
Vincitore: Gica (Cluj)
COPPA DI LEGA:
Vincitore: Poohfan84 (Nancy)
SUPERCOPPE:
Supercoppa di lega: Zionday (Twente)
Supercoppa delle coppe: Raiden (AEK)
Supercoppa dei campioni: N.D.
2vs2:Sal e Garghylupin

---------------------------------------
MASTER PES ITALIAN FINALS PES11
Vincitore: Raiden(Aek Atene)
Secondo Posto: Gica (Cluj)
---------------------------------------

DODICESIMA STAGIONE
CAMPIONATO SERIE A:
Vincitori: Teclis (Sporting Lisbona)
CAMPIONATO SERIE B:
Vincitore: Gerozz (Arsenal)
CAMPIONATO SERIE C:
Vincitore: Asias (Blackburn)
CAMPIONATO SERIE D:
Vincitore: Davdan (Sparta Praga)
CAMPIONATO SERIE E:
Vincitore: Aiessio (Cesena)
CAMPIONATO SERIE F:
Vincitore: Lucio (Benfica)
CAMPIONATO SERIE G:
Vincitore: Cadry (Stoke City)
CAMPIONATO SERIE H:
Vincitore: PochoAntonio (Betis)
COPPA DEI CAMPIONI:
Vincitore: Gica (Nizza)
COPPA DI LEGA:
Vincitore: Gica (Nizza)
MASTERPES CUP:
Vincitore: Gerozz (Arsenal)
SUPERCOPPE:
Supercoppa di lega: N.D.
Supercoppa delle coppe: N.D.
Supercoppa dei campioni: N.D.
2vs2: N.D.

---------------------------------------

TREDICESIMA STAGIONE
CAMPIONATO SERIE A:
Vincitori: Teclis (Sporting Lisbona)
CAMPIONATO SERIE B:
Vincitore: Gerozz (Arsenal)
CAMPIONATO SERIE C:
Vincitore: Sal (Evian)
CAMPIONATO SERIE D:
Vincitore: Nemesis (River Plate)
CAMPIONATO SERIE E:
Vincitore: Bendere (Udinese)
CAMPIONATO SERIE F:
Vincitore: Alyon (Osasuna)
CAMPIONATO SERIE G:
Vincitore: Matrix232323 (Lorient)
CAMPIONATO SERIE H:
Vincitore: Neymar (Aston Villa)
COPPA DEI CAMPIONI:
Vincitore: Aiessio (Cesena)
COPPA DI LEGA:
Vincitore: Simonexxx92 (Juventus)
MASTERPES CUP:
Vincitore: PochoAntonio (Betis)
SUPERCOPPE:
Supercoppa di lega: N.D.
Supercoppa delle coppe: N.D.
Supercoppa dei campioni: N.D.
2vs2:silvnn e pochoantonio

---------------------------------------------------

QUATTORDICESIMA STAGIONE
CAMPIONATO SERIE A:
Vincitore: Teclis (Sporting Lisbona)
CAMPIONATO SERIE B:
Vincitore: Aiolos (Copenhagen)
CAMPIONATO SERIE C:
Vincitore: Matteoibra (Galatasaray)
CAMPIONATO SERIE D:
Vincitore: Bendere (Udinese)
CAMPIONATO SERIE E:
Vincitore: Alyon (Osasuna)
CAMPIONATO SERIE F:
Vincitore: Matrix (Lorient)
CAMPIONATO SERIE G:
Vincitore: IlPep (Rosenborg)
CAMPIONATO SERIE H:
Vincitore: Nicosia (Venlo)
COPPA DEI CAMPIONI:
Vincitore: Biddu (Everton)
COPPA DI LEGA:
Vincitore: Matrix (Lorient)
MASTERPES CUP:
Vincitore: Davdan (Sp.Praga)
SUPERCOPPE:
Supercoppa di lega: Teclis
Supercoppa delle coppe: Aiessio
Supercoppa dei campioni: Teclis
2vs2:Gica Matrix Aiessio

--------------------------------------------------

QUINDICESIMA STAGIONE:
LEGA IBERICA:
Vincitore serie A: Lucio (Valencia)
Vincitore coppa di Lega: Manura (At.Madrid)
LEGA TRANSALPINA:
Vincitore serie A: Bendere (Udinese)
Vincitore coppa di Lega: Gica (Nizza)
LEGA ANGLOLANDESE:
Vincitore serie A: Rams (Chelsea)
Vincitore coppa di Lega: Cacini (Stoke City)
LEGA MONDO:
Vincitore serie A: Pescivendoli (Zenit)
Vincitore coppa di Lega: Matteoibra (Galatasaray)
LEGA CAMPIONI:
Vincitore: Gica (Nizza)
EURO LEAGUE:
Vincitore: Manura (At.Madrid)
MASTER PES CUP:
Vincitore: PochoAntonio (Betis)

--------------------------------------------
MASTER PES ITALIAN FINALS PES 2012
Vincitore: Matteoibra (Galatasaray)
Secondo posto: Djalmigna (Barcellona)

----------------------------------------------

SEDICESIMA STAGIONE:
LEGA IBERICA:
Vincitore serie A: Teclis (Sporting)
Vincitore coppa di Lega: Manura87 (Atl.Madrid)
LEGA TRANSALPINA:
Vincitore serie A: Gica (Nizza)
Vincitore coppa di Lega: Simoxx92 (Juventus)
LEGA ANGLOLANDESE:
Vincitore serie A: Francesco_11 (Newcastle)
Vincitore coppa di Lega: AleJuve (Az)
LEGA MONDO:
Vincitore serie A: Matibra (Galatasaray)
Vincitore coppa di Lega: Matteo92 (Shakhtar)
CHAMPIONS:
Vincitore: Teclis (Sporting)
EURO LEAGUE:
Vincitore: Garghylupin (D.Kiev)
COPPA INTERCONTINENTALE:
Vincitore: sal87 (Olhanense)

----------------------------------------------

DICIASSETTESIMA STAGIONE:
LEGA IBERICA:
Vincitore serie A: Pochoantonio (Betis)
Vincitore coppa di Lega: Teclis (Sporting Lisbona)
LEGA TRANSALPINA:
Vincitore serie A: Bendere (Udinese)
Vincitore coppa di Lega: Nicaldan (Pescara)
LEGA ANGLOLANDESE:
Vincitore serie A: Delpieropes (NEC)
Vincitore coppa di Lega: Falcao12futsal (WBA)
LEGA MONDO:
Vincitore serie A: Predator (Celtic)
Vincitore coppa di Lega: Matteo92 (Shakhtar)
LEGA LUSOFONA:
Vincitore serie A: gica (Goianiense)
Vincitore coppa di Lega: gica (Goianiense)
CHAMPIONS:
Vincitore: Francesco_11 (Bayern)
WORLD LEAGUE:
Vincitore: Teclasvi (Hereenveen)
COPPA INTERCONTINENTALE:
Vincitore: Alyon (Osasuna)

----------------------------------------------------------

DICIOTTESIMA STAGIONE:
LEGA IBERICA:
Vincitore serie A: Aiessio81 (Rayo)
Vincitore coppa di Lega: Teclis (Sporting Lisbona)
LEGA TRANSALPINA:
Vincitore serie A: Nicaldan (Pescara)
Vincitore coppa di Lega: Nicaldan (Pescara)
LEGA ANGLOLANDESE:
Vincitore serie A: Teclas/Gica1085 (Herenveen/Roda)
Vincitore coppa di Lega: Teclas (Herenveen)
LEGA MONDO:
Vincitore serie A: Francesco_11 (Bayern)
Vincitore coppa di Lega: Garghylupin (D.Kiev)
LEGA LUSOFONA:
Vincitore serie A: Biddu (Bahia)
Vincitore coppa di Lega: WW_Juventus_WW (Porto)
CHAMPIONS:
Vincitore: Biddu (Bahia)
WORLD LEAGUE:
Vincitore: Fabio_erre (Lazio)
COPPA INTERCONTINENTALE:
Vincitore: Teclas (Herenveen)

--------------------------------------------------------------

DICIANNOVESIMA STAGIONE:
LEGA IBERICA:
Vincitore serie A: Teclis (Sporting Lisbona)
Vincitore coppa di Lega: Korn (V.Guimaraes)
LEGA TRANSALPINA:
Vincitore serie A: Francesco_11 (Sampdoria)
Vincitore coppa di Lega: Francesco_11 (Sampdoria)
LEGA ANGLOLANDESE:
Vincitore serie A: DavideNapoli91 (Hereenveen)
Vincitore coppa di Lega: ReLeone91 (Southampton)
LEGA MONDO:
Vincitore serie A: Nicaldan (Bayern Monaco)
Vincitore coppa di Lega: Mr.Doda (CSKA)
LEGA LUSOFONA:
Vincitore serie A: Van Nistelrooy (Beira Mar)
Vincitore coppa di Lega: Van Nistelrooy (Beira Mar)
CHAMPIONS:
Vincitore: Teclas (Olympiakos)
WORLD LEAGUE:
Vincitore: Sempreazzurri (Manch. City)
COPPA INTERCONTINENTALE:
Vincitore: Ptrsr (Benfica)

 
Ultima modifica: